• 3-11岁人群新冠疫苗接种问答11-19

    [详细]

  • 岳阳3至11岁孩子快去打“苗苗”!附接种禁忌10-26

    刚刚岳阳日报全媒体记者从市新冠肺炎疫情防控指挥部获悉根据国省联防联控机制统一部署即日起我市全面启动3-11岁人群新冠病毒疫苗免费接种当前,开展新冠病毒疫苗接种仍然是阻断新冠病毒传播,防控新冠肺炎疫情最经济、最有效、最科学的干预措施。为了进一步在全社会最大限度地构建有效的新冠病毒免疫屏障。目前3-11岁人群获批使用的疫苗有北京生物(包括成都生物、兰州生物、长春生物等分装)、武汉生物、北京科兴中维等新冠病毒灭活疫苗。3-...[详细]

  • 涂娟到章华镇督查疫苗接种工作08-19

    华容融媒体中心讯(记者陈威)8月18日,华容县委常委、副县长候选人涂娟到章华镇督查疫苗接种工作。县政协副主席文丽萍,县卫健局及章华镇相关负责人参加。在章华镇政府机关大楼和北街社区,涂娟通过查阅工作台账、座谈交流、听取汇报等方式,详细了解该镇疫苗接种工作的进展情况和下阶段工作安排。涂娟指出,疫苗接种是常态化疫情防控期间保障群众生命健康的重要举措。广大党员干部要高度重视疫苗接种工作,切实强化责任担当,积极主动持续开展精准...[详细]

  • 华容县自8月16日起有序推进12岁以上新冠病毒疫苗第二、三剂次接种08-18

    根据国家、省应对新冠肺炎疫情联防联控机制关于新冠病毒疫苗接种工作部署,华容县分别于8月1日、8月10日启动15-17岁、12-14岁人群疫苗接种工作,8月15日止,12-17岁人群已完成98.1%的第一剂次接种。为加快构筑免疫屏障,8月16日起我县将继续有序推进12岁以上人群第二、三剂次接种。请已接种灭活类疫苗一剂次时间间隔达到21天、接种重组智飞疫苗时间间隔达到1个月的对象,携带身份证或户口本,到就近的接种点接种第...[详细]

  • 接种新冠疫苗6个月后要补种吗?湖南疾控权威回应→08-18

    接种新冠病毒疫苗6个月后需要重新接种吗?湖南新冠病毒疫苗储备是否充足?针对不少群众关注的新冠病毒疫苗接种问题湖南省疾控中心专家进行了解答↓↓↓问:接种新冠病毒疫苗6个月后需要重新接种吗?针对网上流传的“新冠病毒疫苗只有6个月的保护期”这一说法,湖南省疾控中心专家表示,根据初步观察,对已完成免疫接种一年以内的普通人群,暂时没有必要进行加强针接种。但是,对完成免疫超过6个月至12个月,并且免疫功能较弱的老年人和有基础性疾...[详细]

  • 注意了!83.3%的人打了疫苗,才可能建立群体免疫08-12

    来源:湖南日报一审:张雅文二审:孙艳妮三审:刘 明[详细]

  • 这17种情形暂缓接种新冠病毒疫苗08-11

    新冠病毒疫苗接种是预防新冠病毒感染的重要措施,为安全有序推进新冠病毒疫苗接种工作,努力减少疑似预防接种异常反应的发生,现将《广东省新冠病毒疫苗接种暂缓情形专家共识(第一版)》转发如下:新冠病毒疫苗接种暂缓情形专家共识01对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者(新冠病毒灭活疫苗的辅料主要包括磷酸氢二钠、氯化钠、磷酸二氢钠、氢氧化铝等),或以前接种同类疫苗时出现过敏者。02既往发生过疫苗严重过敏...[详细]

  • 8月8日新冠疫苗接种信息08-08

        目前,全县各乡镇新冠疫苗接种点均有北京科兴、北京生物两剂次灭活类疫苗可接种,疫苗数量充足。重组疫苗(安徽智飞)只接种第三针,其中章华和妇幼接种点必须先到社区预约申请,领取单据,再凭单据接种第三针;其它部分乡镇只有少量智飞重组疫苗,接种第三针未作要求。8月9日-8月15日期间,各接种点每日7时至19时开放新冠病毒疫苗接种(章华镇卫生院、妇幼保健院每日7时至21时开放新冠疫...[详细]

  • 8月9日-15日全县各接种点每日全天开放新冠疫苗接种08-07

    刚刚,小编从华容县突发公共卫生事件应急指挥部了解到根据县防指要求全县各新冠病毒疫苗接种点于8月9日-8月15日期间每日7时至19时开放新冠病毒疫苗接种“苗苗”就在那里等你去打“它”!华容县新冠疫苗接种点列表一审:张雅文二审:孙艳妮三审:刘 明[详细]

<1>到第确定