标题 | 户口的原始证明到哪里找 | ||||
来信时间: | 2015-01-03 13:44:59 | 来信人: | 金黎 | 信件编号: | 201501030144592975 |
信件内容 | |||||
之前父母亲回老家补办户口,管理部门要求提交的资料都已经上交,但是到了审核的最后一部,说户口的原始证明没有,请问这个户口原始证明到哪里去找?父母亲当时已经在村里开了证明,证明是本村的人。 |
信件回复 | |||||
金黎: 你好!收到你给县长信箱写的信访件后,镇党委、政府安排相关人员咨询了公安部门,现回复如下: 1、补录户口需要的原始依据有:老户口本、老身份证、结婚证及结婚档案(要配套有出生年月日)、人口普查的老档案等; 2、目前,你父母的户口补录仅提供了本人申请、居委会落户证明、子女户口页、族谱,这些都不是相关的原始依据,你能供的都已提供了,公安部门需要提供的原始依据你没有提供,因此,镇派出所将你父母的户口补录申请材料上报后,已被华容县公安局退回; 3、补录户口的一个重要原则是到原籍即出生地补录的原则,因此,根据你信上反映的情况,你母亲要到出生地湖北桃花山五马口村补录,你父亲要到出生地东山镇红烈村补录,要出生地所在村(如邻居、同学、同龄人、村委会等)提供证明材料,如不是出生地,是无法证明的。 东山镇人民政府办公室 | |||||
回复单位: | 东山镇 | 回复时间: | 2015-01-16 12:49:12 | 满意度: | 无反馈 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|