标题 | 关于华容县殡仪馆搬迁建议 | ||||
来信时间: | 2016-04-11 10:47:13 | 来信人: | 范新洪 | 信件编号: | cxm1460342833959 |
信件内容 | |||||
尊敬的刘市长: 您好! 关于华容县殡仪馆搬迁选址的建议: 1:华容县殡仪馆始建于2000年,现处在县城区。县领导早就有搬迁之意,这是好事。 2:据了解初选地址拟定在华容县城关镇横堤村【现华容县章台镇横堤村】。此地距离县城7公里,是一片优质平原良田区,四周没有山脉,在此地建设殡仪馆有些欠妥。 3:华容县殡仪馆与火花车间是分开而建的,火葬场始建于1980年,在华容县终南乡【现禹山镇】。火葬场三面环山,整体面积宽阔。加上原终南乡与南山乡合并后,终南乡政府办公区域闲置,且与火葬场仅一墙之隔。可以充分利用起来。适合殡葬事务一体化布局。 4:建议将殡仪馆搬迁到火葬场,建筑面积不成问题,无需征地拆迁。 5:又据我了解,不赞成将殡仪馆搬迁到火葬场的理由是:初定地址横堤村与火葬场之间有4公里的距离【县级主干道】。说是公路窄了,不方便车辆通行。我要说明两个现象:一:凡在殡仪馆办完事后大部分都送火葬场进行火化。其送葬的车队大都是浩浩荡荡。二:华容城区的老人去世后火葬也在终南乡【禹山镇】。绝大多数的土葬也在禹山镇。因为禹山镇山地多。综上简述,殡仪馆搬迁到现火葬场合二为一。节约土地,节省费用。 以上建议请刘市长在百忙之中给予关注和过问。便于华容县就此民生工程更加科学化,人性化。 谢谢! |
信件回复 | |||||
感谢您的真挚的建议,我们的县长已经到民政局调研了相关项目,您的建议很好,我们会予以会上讨论的,再次感谢您。 |
|||||
回复单位: | 华容县人民政府 | 回复时间: | 2016-04-26 14:03:21 | 满意度: | 基本满意 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|