标题 | 华容自来水工程重复建设损害国家利益 | ||||
来信时间: | 2016-01-15 14:33:45 | 来信人: | 周玉军 | 信件编号: | cxm1452839625650 |
信件内容 | |||||
尊敬的市长:您好! 益丰村民自从自来水公司从我们村钻地下水井以来,我们村村民就是饮用的自来水。由于近前几年,我们村的地下水井干枯。现在政府从长江引水进来饮用。是一项非常好的民生工程,我们非常感谢政府为我们村民办了一件好事。 但是,却为什么要农户每户1000元集资款从新埋新塑胶管道呢?之前的管道非常好,并没有丝毫损坏,因为之前的水管是7-8厘米厚的水泥钢筋管道。我们认为只要将长江引水的管道,连接上我们之前的主管道即可以饮用上水了。为什么非得从新埋新塑胶管道了?况且在质量上明显不如之前的水泥钢筋管道。请问!这种从复建设工程否存在意损害国家利益和人民利益之嫌呢? 对上述事项我们有不明白之处,请领导释疑解答,谢谢! 华容县护城乡益丰村:周玉军 电话:15197067738
|
信件回复 | |||||
您好! 章华镇益丰村周玉军反映该村农饮工程有关事项的信访件收悉。现就当事人反映的事项回复如下: 一、基本情况 益丰村在乡镇合并前原属护城乡,共有农村居民1639人。1992年,县自来水公司在该村征地打井取用地下水时,取水管经过该村的七、八、九、十4个组的农户从输水管上直接接引未经处理的地下水进户。2002年,县自来水公司在华容河设置取水口后,该村地下水井停止使用,经该村与县自来水公司多次协商,近两年该村自来水用户饮用鲇鱼须镇东岗村水井原水。 二、涉及的具体问题 1、主管是否需要更换。据调查,该村现有供水管为直径0.05米的水泥管,使用年限已超过23年,严重老化、毁损,跑冒滴露严重,大大超过了设计使用年限,根本无法并网到正在施工的农村饮水安全工程中来,所有供水管道都只能重新铺设。现正在铺设的供水管是通过招投标程序确定的正规厂家供应的PVC管道,质量可靠。 2、关于自筹经费问题。一是农村饮水安全工程属差额投资工程,经费由中央投资、省级配套、市县配套、农民自筹等4个部分组成。二是该镇根据工程资金实际情况,确定益丰村每户承担1000元入户配套建设费用,主要用于弥补国家投资不足部分以及农户入户安装费用(含材料费:入户支管、1块水表、1个龙头;安装工资)。该费用采取农户个人自愿的原则,没有强制收取。 华容县水利局 2016年1月25日 |
|||||
回复单位: | 华容县人民政府 | 回复时间: | 2016-01-25 15:12:32 | 满意度: | 无反馈 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|