标题 | 特殊门诊报销部门 | ||||
来信时间: | 2022-09-02 08:41:04 | 来信人: | 赵先生 | 信件编号: | cxm1662079264194 |
信件内容 | |||||
我父亲是华容县幸福乡幸福村的贫困户人员(现已脱贫),前段时间在岳阳市中心医院做胆切除手术时发现有丙肝,医生开了特殊门诊拿药的单子,医生说药费在当地可以报销60%的药费,现在请问这个要找哪个部门联系报销与具体的联系电话(具体报销需要准备什么材料)。 |
信件回复 | |||||
尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉,华容县热线办立即通知医疗保障局进行调查处理,现就有关办理情况回复如下: 收到信件后,医疗保障局工作人员经调查了解,网友父亲治疗慢性丙型肝炎,可依照湖南省现行的医疗保障相关政策申请“双通道”药品医保报销。 申请“双通道”药品医保报销分为以下流程:1、必须持有湖南省“双通道”用药责任医师签名确认并加盖医院公章或医保科公章的《湖南省医疗保险“双通道”药品使用申请表》;2、“双通道”公立医院或“双通道”协议药店购药发票原件(加盖公章)、处方单、电脑小票(加盖公章);3、疾病诊断证明书、出院记录、病理报告单、基因检测报告单等相关检查报告单;4、身份证(社会保障卡)、患者个人的农商银行账户。 |
|||||
回复单位: | 华容县人民政府(县医疗保障局) | 回复时间: | 2022-09-09 10:38:51 | 满意度: | 非常满意 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|