当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 咨询保险政策
来信时间: 2022-04-13 13:41:25 来信人: 谢耕宇 信件编号: cxm1649828485519
信件内容

县长信箱:

你好。
我是一名在外务工多年的华容人,我想咨询一下华容县的养老保险政策。本人已经在广东省务工并缴纳了广东省的企业职工养老保险,缴了10年。现在考虑到家庭原因以及自己年龄大了,本人准备回老家华容自己做点小生意的事或者灵活就业。但是又担心如此是否之前在广东缴纳的10年保险白费了,听说是可以合并到老家农村的居民养老保险,但今后养老待遇是否会大打折扣,毕竟居民养老保险没有职工保险缴纳的多。所以想咨询下家乡政府,像我这个情况 如果回家自己创业,养老保险这么操作比较好呢?还望尽量能够详实而又通俗易懂的帮我们老百姓解释下政策,不要简单回复一句:“请咨询XX部门”“请电话联系XX部门”之类的。谢谢你们了,祝你们工作顺利,家乡欣欣向荣!
书面回复即可,无需打电话回复了,谢谢!
草民耕宇
2022/4/13
信件回复

亲爱的网友:

您好,您关于《咨询保险政策》的相关问题已收悉,回复如下:

华容县养老和工伤保险服务中心工作人员于2022年4月14日10:02拨打您的电话,但电话号码为空号,无法告知相关政策,且身份证号码也没有公布,无法查询相关信息进行核定,因企业养老保险现在无法补缴,须知您的基本情况后才能根据事情解答相关政策,如需咨询社保政策可以拨打0730-2929258。

特此回复!

 

 

华容县人力资源和社会保障局

2022年4月14日

回复单位: 县人社局 回复时间: 2022-04-14 11:31:58 满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)