标题 | 社保卡名字错误 | ||||
来信时间: | 2019-02-11 17:02:31 | 来信人: | 季超 | 信件编号: | cxm1549875751606 |
信件内容 | |||||
你好 我要投诉关于我父亲的社保卡信息错误一事
此前有进行网上咨询 信件编号:cxm1545637304393 详细请见
http://app.huarong.gov.cn/webapp/hrx/email/viewPublic.jsp?id=113784&cxm=
信件回复:经系统查询,您父亲的社保卡因制卡过程中,系统自动录入信息名字与身份证信息匹配不一致(系统匹配时会出现一定的错误率),导致未制卡成功,故需本人持身份证前往华容县人社局信息中心核实后修改相关信息,上报至省厅后即可正常制卡。
在2019年1月24日, 我回华容顺道办理此事时,在社保局进行确认可以修改相关信息,但是前提是要去农业银行销户此前错误的卡片。因为我父亲没有回老家,农业银行的工作人员拒绝办理相关业务(我提供了我父亲的全部证件)。后来在广东省农业银行 我父亲亲自去办理销户手续,广东农业银行的工作人员也拒绝办理销户,原因虽然身份证号码是一致,但名字不一致。需要公安部相关单位出具证明:汪全荣和季大鹏是一个人 或者汪全荣是曾用名。第一公安部相关单位已经不出具这些证明,二汪全荣和季大鹏 完全就是两个人。
因为我们已经在广东安家,很少回华容,尤其是我父亲年纪大了,办理这些手续也力有不逮。很难凑出时间我和他一起回华容办理。
我现在想确认两件事:①这次信息录入错误的后续解决最优办法(前提最好是我们不用回华容)。
②如果必须我父亲本人回去,我想别人的错误不能由我们来买单,一件很小的事情都做错。需要你们明确相关责任并进行赔偿损失。
附件1:100287502.jpg 附件2:216830726.jpg |
信件回复 | |||||
季超: 您好!您咨询关于社保卡信息错误问题已收悉,现经人社局信息中心蔡鑫核实处理后,回复如下: 一,经与华容农业银行社保工作人员确定,银行系统与社保系统,汪全荣本人信息无误。 二,如需信息变更,需本人持身份证前往信息中心出示证明,再需银行变更个人信息。 特此回复 华容县人力资源和社会保障局信息中心 |
|||||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2019-02-19 13:50:08 | 满意度: | 非常不满意 |
再次反馈 | |||||
信件二次回复已超期,如需继续反馈请重新写信 | |||||
反馈时间: | 2019-06-24 14:39:38 | ||||
再次回复 | |||||
季超: 您好!您咨询关于社保卡信息错误问题已收悉,现经人社局信息中心蔡鑫核实处理后,回复如下: 接经电话沟通得知,季先生关于父亲名字问题,得已解决。并告知相关服务点电话以及问题具体操作流程。(因社保卡,又属银行卡。必须本人持身份证前往银行更改相关问题。)
特此回复 华容县人力资源和社会保障局信息中心 |
|||||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2019-06-26 08:52:56 | ||
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|