标题 | 咨询个人缴纳社保问题 | ||||
来信时间: | 2017-03-19 16:36:55 | 来信人: | 彭顺 | 信件编号: | 201703190436554213 |
信件内容 | |||||
我的户口在南街,我老婆的户口在西街,两人现在均是自由职业,想咨询下关于个人缴纳社保的相关问题。1:现在如果去交的话,养老是否是交够15年,如果中途交到某一年不交了,以后想续交,是否只要补齐15年就可以了;2:按照现在华容的标准,现在每人每月需缴纳多少钱,现在华容的养老金每月发放多少钱。 |
信件回复 | |||||
回复如下:彭顺你好!现在女年满16周岁至40周岁,男年满16周岁至45周岁的华容户籍居民均能参加我县企业职工养老保险,2016年的缴费标准6468元/年。交足15年均可领取养老金,如达到退休年龄(女满55周岁,男满60周岁)时缴费不足15年,需缴满之日下月享受退休待遇。中途交到某一年不交了,以后想续交,按当年政策办理缴费手续 关于退休待遇,每人的参保情况均不一样,无法测算! 咨询电话:征缴股0730-4691996,退管股0730-4691882 |
|||||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2017-03-20 15:26:14 | 满意度: | 无反馈 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|