当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 乡村公路建设
来信时间: 2011-11-25 21:57:47 来信人: 杜戬 信件编号: 201111252157471
信件内容
您好! 我想请问下现在的乡村公路建设是怎样来筹措资金的,国家、地方划拨专项资金是怎样的比例??? 而我这样问的原因是,我镇(注滋口镇)所管辖的其他村,村级道路都修了好了近两年,唯独只有我村(注南村)没有开工建设。而询问村干部,则给予的回答是,整个村的修路专项资金只有10来万。而这是远远不够的~~~~
信件回复

关于华容县注滋口镇注南村通畅工程建设的情况说明


根据12月7日市长信箱市民来信称:注滋口注南村的村级公路一直没有开工建设。现就有关情况说明如下:

一、按照一村一路的原则,注滋口注南村在“十一五”农村公路数据库有2. 06公里规划,编号为C372430623,为本村主要出口公路。

二、按照国家农村公路建设政策,农村公路建设要遵循因地制宜、量力而行的原则,国家虽纳入了规划,安排补助计划,但村场仍需筹集配套资金,由于注南村群众前几年修路积极性不高,配套资金未能筹集到位,所以公路至今未能硬化。

三、2012年,注南村若有积极性,配套资金筹集到位,我县将向上级主管部门积极申报,大力支持注南村的通畅工程建设。

华容县农村公路建设领导小组办公室

一一年十二月十三日

回复单位: 华容县人民政府 回复时间: 2011-12-14 15:16:20 满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)