当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 希望相关部门规范落实外卖车辆文明驾驶行为。
来信时间: 2021-12-20 13:30:20 来信人: 李建来 信件编号: cxm1639978220460
信件内容

外卖车辆随意通行变换车道、穿插,行驶中随意接打电话,不按正常通行,为了减少非机动车危险事故的发生,希望相关部门规范落实外卖车辆文明驾驶行为。

信件回复

来信市民:

您好!

你来信希望规范落实外卖车辆文明驾驶行为的问题,我大队现处理回复如下(工作人员电话联系你反馈时,未接通):

1、外卖车辆多以电动车、摩托车为主,因该行业时效性的特征,驾驶员随意变道、逆行、闯红灯等情况突出,为遏制这一现象,我大队制订《电动车摩托车综合治理工作方案》,加大了对电动车摩托车交通违法行为整治力度,今年以来共查处摩托车电动车不戴安全头盔17000余起、不按规定车道行驶1174起、闯红灯678起,有效打击了电动车摩托车的交通违法行为。

2、后续我大队将持续强化电子监控设备抓拍常态化,同时加大警力开展路面执勤执法,依法查处电动车摩托车交通违法行为。

3、组织民警到美团、饿了吗等外卖公司开展交通安全法律法规知识宣讲,规范驾驶员文明驾驶行为,进一步提升驾驶员知法、遵法、守法意识。

特此回复。

华容县公安局交通警察大队

2021年12月22日

回复单位: 县交警大队 回复时间: 2021-12-22 08:44:33 满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)