当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 建议政府加强“殡葬改革”
来信时间: 2021-07-17 20:10:04 来信人: 李继华 信件编号: cxm1626523804379
信件内容

建议政府加强“殡葬改革”力度,还老百姓一个美好的生活环境

信件回复

近年来,我县县委、县政府高度重视殡葬改革工作,大力强化城乡殡葬基础设施建设,全面推进丧事简办、文明祭祀礼俗改造,取得了显著成效。1、出台殡葬政策,明确目标任务。2017年,我县调整了县殡葬改革工作领导小组组成人员,由县委书记任顾问,县委常委、县政府常务副县长任组长,加强了组织领导。县委、县政府在2017年9月、2018年6月先后出台了《关于推进殡葬改革工作的实施意见》(华办发﹝2017﹞27号)、《华容县公墓和乡镇集中治丧场所建设工作方案》(华办﹝2018﹞15号)文件,明确了我县殡葬改革在倡导丧事简办、提升火化率、强化公墓建设 、殡葬回归公益、节地生态安葬、推广文明祭祀等6个方面的目标任务。2、大力强化城乡殡葬股务设施建设。

为建设县、乡、村三级布局合理、设施完善的基本殡葬服务网络,保障我县城乡居民基本丧葬需求,规范丧葬行为。

回复单位: 县民政局 回复时间: 2021-07-21 09:33:17 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)