当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 华文小区-03
来信时间: 2021-05-28 14:48:18 来信人: 依山傍水 信件编号: cxm1622184498079
信件内容

接上两封信件

    一  4月24日并没有拿到所谓的报警案事件登记表;
    二 当天录笔录时,我明明说的是团队转让费用,且在之前给民警看过聊天记录,而民警却在笔录上记录为设备及团队转让费用,并告诉我是一个意思,叫我签字。你们民警误导我的用意何在?
    以上两点可调看当日监控验证是否属实。
    请问,一 为什么明明没有给我什么登记表,却总是说给我了?二为什么要对我进行误导?是为了将诈骗定性为经济纠纷来达到你们民警庇护他人犯罪的目的吗?
信件回复

来信市民:

您好。

因你与MM映像负责人口头协议将MM映像设备及团队转让给你,当时,你付了3万元MM映像设备及团队转让费用。应当时你们双方未签订合同。城西派出所民警已组织调解,但未达成协议。城西派出所民警建议向法院提起民事诉讼解决纠纷问题。

华容县公安局

2021年5月31日

回复单位: 县公安局 回复时间: 2021-05-31 09:36:17 满意度: 非常不满意
再次反馈
我们口头协议是团队转让,聊天记录也说明了费用与设备没关系,你们是怎么牵扯上设备了? 请问在录笔录时为什么给我说团队转让和设备及团队转让是一回事?而且还将我口述的团队转让更改为设备及团队转让并叫我签字,是何用意?可不可以请你们拿着监控正面回答下? 你们多次提到了组织调解,这个情况我这个当事人怎么不知道,可以拿出监控帮我回忆下吗? 华容的人民守护神在人民群众的生命财产受到侵害时,就是这种工作态度吗?你们是中国共产党领导下的人民警察吗?
反馈时间: 2021-05-31 14:28:59
再次回复

来信市民:

您好。

2021年5月31日,城西所接到你报警的警情,警情编号为:J4306235100002021040038,具体接警内容如下:。

2020年5月11日,你与华容县田家湖生态新区华文小区MM映像工作室负责人徐密口头协议将MM映像工作室的设备及团队转让给你,当时,你付给了徐密三万元的设备及团队转让费用,你接手后,从徐密手中拿到了相关设备,但是,该工作室的工作人员不愿意与你合作,你认为徐密诈骗了自己,遂到公安机关报案。公安机关接报案后,立即联系徐密了解情况,徐密主动来公安机关说明情况,并能清楚的说明事情的经过,因当时双方未签订合同,现双方因设备及团队一事及方各执一词。你多次前往城西所报警,民警通过联系当事人徐密来所了解情况,并做了相应的笔录。且民警组织你和徐密曾两次进行了协调,也给你提供了接报警登记表,并多次告知你可以走司法途径解决或向华容县人民法院提起民事诉讼。

2021年4月7日,我所接到你来城西所报警称女因照相馆转让一事,与徐密因团队及设备转让发生了经济纠纷,你要求徐密退还3万元转让费用或者要求公安机关追究徐密诈骗罪的法律责任,公安机关经过询问你、徐密双方当事人,双方对转让M 映像工作室事实无异议,对转让设备事实无异议,对团队(工作人员)转让存在争议。双方系日头协定,且从转让时间至你经营至报警时间长达近11个月,因未发现明显犯罪事实,且中间无任何接报警和产生纠纷记表,民警告知双方可以向人民法院走诉讼途径解决问题。。

对于你提出问题回复如下:

1、你多次来城西所报警,且反映为同一件事,城西所民警已于2021年4月7日提供一份手写报警记录交你本人,民警告知你其诉求将要走诉讼途径去人民法院解决,民警又于2021年4月28日提供了执法办案平台打印出来的接报警记录表,并将你反映的内客及解决处理方式在接报警记录表的内容中进行了告知。

2、你反映签字问题,民警对你反映的情况于 2021年4月24日对在城西派出所询问室进行制作了询问笔录,时间是:2021年4月24日11时00分至18时10分,在问话过程结束时,民警已经将笔录内容交你阅看后签字确认,你本人看过笔录后在笔录上注明“以上记录我看过,和我说的一样”并签字捺印,且笔录内容中无你所述“设备及团队费用”这一词,故你所说的情况不属实。特此说明!

华容县公安局

2021年5月31日

回复单位: 县公安局 回复时间: 2021-05-31 17:10:06
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)