标题 | 关于华容县农村土地确权登记县确是如何处理以下矛盾的 | ||||
来信时间: | 2015-11-09 14:04:11 | 来信人: | 胡生 | 信件编号: | 201511090204112908 |
信件内容 | |||||
确权机关是指依法有权确定土地所有权和使用权归属的行政机关。依照我国《土地管理法》第十六条的规定,确权的权利主体为乡级或县级以上人民政府,也就是说只有乡级或县级以上人民政府才具有确认所有权和使用权的权力。目前针对土地确权登记会有如矛盾出现,县政府对相关矛盾解决方案有哪些?具体突出纠纷如下:1.地块界限不清纠;2.权属证缺失纠纷;3."转租田户‘’收田纠纷;4.土地转让(卖)纠纷;5.要田、索田纠纷(如改嫁归、入赘婿、外嫁女、搬迁户、农转非等);6.失地农户纠纷。谢谢! |
信件回复 | |||||
胡生网友: 你咨询的相关问题属国土资源部门管辖业务,请与我县国土资源局联系。 | |||||
回复单位: | 县民政局 | 回复时间: | 2015-12-08 10:13:43 | 满意度: | 非常不满意 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|