当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 怀岳医院没人能管了吗
来信时间: 2021-03-31 19:36:21 来信人: 李林 信件编号: cxm1617190581375
信件内容

尊敬的县长:

我叫李林,2020年12月6日晚,我父亲李远清感觉腹部疼痛,7日上午前往华容县怀岳医院就诊,到达医院结石科黄医生做了简单的询问后,就安排一名姓潘的医生共同为患者进行B超检查,检查结果为左肾输尿管结石,检查完成后,潘医生问怎么搞,黄医生说给他打啊,随后潘医生为患者进行碎石手术,黄医生在忙其他的事情,期间我父亲问潘医生,这次为什么比上一次痛(第一次碎石是同年6月右肾输卵管结石,是黄医生为其操作的,术中术后过程恢复良好),潘医生说你放心,我一次帮你打好。经过近半小时的碎石操作完成后,黄医生说可以回去了,去当地诊所吊水消炎即可,(此前右肾碎石黄医生也是这样嘱咐的)按照黄医生的要求,我们回去后下午去诊所吊水消炎,吊水期间感觉腹部明显胀痛,回家后疼痛加剧疼痛难忍,家人将患者紧急送往怀岳医院,经过注射多种止痛药,疼痛才有所缓解,经过7天的住院治疗,期间腹部一直胀痛,医生说正常,12月13日经医生检查做出可出院的决定,回到家后,腹胀的症状无明显减轻,吃不下饭,在家修养3天后于16日前往华容县人民医院做CT检查,检查结果为左肾挫裂伤,左肾包膜下血肿,情况危急需立即住院治疗,经过长达49天的住院治疗(卧床不起),于 2021年2月2日出院,人民医院主治医生嘱咐需在家疗养半年,期间不能做体力活。

入住人民医院后,我们找怀岳医院讨说法,从结石科黄医生和胡医生口中得知,潘医生技术手法让患者感到疼痛感强烈,已被医院开除(有录音为证),我们对潘医生行医资格存在怀疑,多次要求怀岳医院杨开武以及董事长陈一平出示该医生的资格证书和档案,怀岳医院以各种理由推脱不肯出示,经过多次协商怀岳医院承诺承担患者的治疗费用,后续疗养等其他费用没有承担。

我们将情况反映到县卫生局,卫生局的答复是怀岳医院的所有医生都有证,负责人杨开武院长否认医院有姓潘的医生就职过,卫生局说怀岳医院不承认我们也没有办法,让我们家属提供证据,试问我们平民老百姓有什么权利可以调查取证,难道作为医院的监管部门调查就这么苍白无力?设立这个机构的意义何在?这样的医院当初怎么会获得审批的?

从卫生局询问怀岳医院杨开武院长的笔录上看,负责人杨院长表示医院从来没有姓潘的医生就职过,而且还说是黄医生为患者进行的手术,还说患者拒绝住院自行回家,强行出院,患者信任你们医院,你们就是这样对待患者的吗?你们的医德何在?良心何在啊???这样的医院也能开张营业?希望广大群众擦亮眼睛,

针对此次医疗事件,我们有以下几点疑点:

1. 无证行医:如果潘医生有合法的资格证书,面对患者质疑的时候为什么不出示,不出示那我们只能认为你提供不了,是无证行医。

2. 卫生局调查不够深入:卫生局作为监管部门为什么只听从怀岳医院杨开武的一面之词停止深入调查,这个问题值得深思!

3. 怀岳医院杨开武颠倒事实黑白,还故意隐瞒潘医生的存在,难道就没人能管吗?

至今我父亲身体状态大不如以前,无证行医给患者身体带来了不必要的损伤,真是害人不浅,再好的身体也经不起你们拿来练手啊,希望县领导重视此事,给我们患者一个说法,不要再让我们广大平民老百姓受到不必要的伤害。

以上内容均属实,并为此承担法律责任

附件1:mmexport1617190254030.jpg

附件2:mmexport1617190264275.jpg

附件3:mmexport1617190269773.jpg

附件4:mmexport1617190272902.jpg

信件回复

针对信件回复如下:关于《曝光华容县怀岳医院颠倒事实良心何在》熟悉后,县卫健局高度重视,局医政股、县卫生计生综合监督执法局与相关方沟通协调,最终达成一致。李林表示息访。

华容县卫生健康局

2021年4月6日

回复单位: 县卫生健康局 回复时间: 2021-04-06 15:45:10 满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)