当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 火化补助和聋哑人低保
来信时间: 2021-03-16 18:27:38 来信人: 陈蓉 信件编号: cxm1615890458699
信件内容

尊敬的县领导好,我也是没有办法写这封信。有两个问题像领导反应下。一、我公公于2020年3月22号过世,我们也响应国家号召,25号在终南山火化。已经过去一年了,村里说的火化补助怎么还没有收到。二、我婆婆是聋哑人已经63岁了,这么多年因为语言不通,她也从来没有出去过,也不能像正常人那样做事,我公公去世之前也是百病缠身,这些年我老公为给我公公治病也是借得借,最后搞得人才两空。(这个可以向我们村了解以前我公公在世时,村里也跟我弄了个贫困户)。家里确实困难现在我婆婆可以个人申请低保吗?

信件回复

关于沙金村陈蓉反映公公火化补助和婆婆聋哑人低保政策咨询一帖的回复

陈蓉女士:

你好,前期因我镇网络出现故障,未及时给予解答,在此深表歉意。今天收来你的来信后,立即与村、镇民政办进行沟通,现将咨询的两项内容回复如下:

1、你公公于2020年3月22号过世,只进行了火化没有进行生态安葬,按国家政策给予3000元补助,前期因县财政系统出现问题,全县补助都未发放到位,待系统修复后,再统一进行打款。

2、你婆婆家是一般贫困户,又是残疾人,可以享受残疾补贴65元/月,符合政策;另外,关于你反映申请低保问题,由于你婆婆有儿子、女儿,子女有赡养能力和责任,故不能按政策申请低保。

关于以上回复,如有疑问和其他政策方面的咨询,欢迎致电18598936331,联系人刘志鹏。

祝身体健康,阖家幸福。

回复单位: 北景港镇 回复时间: 2021-03-22 11:26:18 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)