当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 班车咨询
来信时间: 2021-02-19 17:01:37 来信人: 象印 信件编号: cxm1613725297706
信件内容

请问县城有没有到桃花山,东湖,华一水库等景区的班车线路。如果没有可以考虑开通。

信件回复

尊敬的来信朋友:

您好!

来信已收悉,现将有关情况回复如下:

近几年来,由于社会车辆和私家车逐步增多,人民出行方式改变,县内客运班线萎缩严重,农村班车由以前的300多台减少至100多台,

多条线路已退出市场。经查:

1.华容至桃花山班车:现有一班车辆运行,另一班车已退出市场。

2.华容至东湖班车:该线有30多台车辆途径东湖。

3.华容至华一水库班车:2019年,该线旅客实载率锐减,经营持续亏损,车主不得不向华泰公司申请放弃经营。同年经华泰公司报运管部门批准,

班车退出道路运输经营,车辆报废处理。为争取重新开通该班线,华泰公司多次对外公开招租社会自然人承租华一水库班线。

由于客运班线属于经营性,需自负盈亏承担风险,至今该班车都没有人愿意承租,暂无法恢复。

特此回复

华容县交通运输局

2021年2月20日

回复单位: 县交通局 回复时间: 2021-02-20 09:50:10 满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)