当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 请求牛的补贴
来信时间: 2021-01-05 19:13:44 来信人: 白友龙 信件编号: cxm1609845224924
信件内容

尊敬的陶书记,您好!我叫白龙友。2013年,县血防站下达华容河及洞庭湖有螺地带血寄虫的治理。河堤上的牛明文规定1200元每头进行补偿后自行处理。如果再有牛在大堤上放养惩罚5000元每头,并还是违法行为。当时我在万庾镇新生村二组,也就在河堤上养牛,为了落实这政策提前把牛转至堤下进行圈养,而我得不到牛的补偿。那年为了发展养牛事业。租地80多亩种桂牧一号,草种,工资,租地等用了十多万元。搭建牛舍800多平方用了40多万元。水电开户,修路,买运输车及机械设又共用20多万元。是本县最大规模合法养牛场。并上本县电视推广。好景不长,在2017年5月,也是牛长速最快的时候,华容县又下达红文<华容县河,及洞庭湖水域环境整治〉在10月不拆者进行强行拆除。我为了响应号召带头拆除了牛场。当时由畜牧局补牛舍按平方补款。由万庾镇把牛舍面积复垦反田。由县血防站把牛登记,有126头上册并说牛的价格未定,到时不会少你一分钱,一事同人。就这样等到11月份血防站又下文封洲禁牧,明文规定每头牛补1200元,血防罗会全说,这是指注滋口,洞庭湖段,你是万庾段已过时。到2018年万庾河段又发现了虰螺,又再一次对这段堤上的牛进行了1200元/每头的补偿,说我没牛了。就这样一个随时变动的治理方法。政府使我亏损了97万多元。我想不明白2013年到2017年我在华容河边养牛,为了血寄虫治理也好,为了河水整治也好,我都听从政府号召,我把牛转到堤下不补,有牛场有牛时没发现虰螺不补,这段又发现虰螺时而我又没养牛了,就这样听话的老实人,就拿不到牛的补偿,而不听政府号召坚持养牛的每次都补了牛款。更不幸的是我在2018年又换上了结肠癌,在长沙医院治疗一年多。家里是一贫如洗,负绩累累。望领导早日解决牛的补偿,求得我生命延续。不忘党恩,跪膝感谢!

信件回复

针对问题回复如下:接到工单后,经查,白先生的养牛场于2012年8月开始筹建,2013年10月开始投产养殖,2014年3月注册成立合作社。2017年9月,根据《华容河畜禽养殖环境整治专项行动实施方案》的通知(华政办函﹝2017﹞56号)文件精神,你于9月5日与万庾镇人民政府签订《华容河堤岸陆域水平纵深1000米范围内畜禽养殖退养拆除协议》和《华容河堤岸陆域水平纵深1000米范围内畜禽养殖禁养协议》,自愿拆除全部设施设备,政府给予你拆除奖补资金24.7893万元。9月底,奖补资金通过你的银行账户到账。另外原华容县畜牧局通过项目给你解决资金3万元。据此,你的养牛场的拆除已按程序、按标准补偿到位,不存在你所述该补偿未补偿问题。

另你诉求的要求华容县人民政府按1200元每头的标准补偿的问题和养殖青蛙损失的问题,因与我镇无关,我镇不作受理和答复。

回复单位: 万庾镇 回复时间: 2021-01-07 09:39:20 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)