当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 还退役士兵非法被迫买断的工作
来信时间: 2020-09-29 10:16:45 来信人: 邹志颖 信件编号: cxm1601345805409
信件内容

尊敬的领导:

您好!

我叫邹志颖,户籍地景港镇下节街二组,于1999年11月带城镇户口安置政策服兵役于北京军区63集团军下属连队,服役期间,荣获优秀士兵一次、荣立三等功一次、于2001年10月正式加入中国共产党成为预备党员。

2003年元月退伍安置于景港镇水利管理服务站,下乡蹲点两月后单位再没有具体工作安排,由于当时单位财政困难,工资不能按月发放,一般年底讨要,生活捉襟见肘,于是2004年选择了跟当时大多同事一样,请假外出务工。外出后由于当时交通与通讯条件有限的原因,家人没能够及时联系到本人,后来回家惊闻自己被迫买断了,原由是七站八所精减分流。

至今我是不认同这个结果的,理由如下:

一是本人还带着部队培养的热情服从了安置,两年时间就被无情抛弃,寒心的同时想问一个带事业编制安置的退伍兵上岗两年即下岗于情于理于法,合了哪条?

二是所谓分流进行时单位并未通知我本人,只是通知我的母亲代行我的权力,用我母亲的话说“我又搞不懂他们开会说的什么东西,又联系不上你,在一班人的威逼利诱下我就签了字”。试问,我的工作我做不了主?我做为一个已参加工作并完全可以担负法律责任的成年人,在非本人并且没有我的书面授权委托情况下签署的文件,能否具有法律效力?

三是本人存在“在编不在岗”被”变相顶替”的疑惑,如果按本人2005年被买断的结果,就不应该在档案中的“两龄一历”表(见附件)中劳动部门、人事部门的审核意见栏中有2008年12月18日的签章。不应该在“工资异动审批表”(见附件)“主管部门复核意见”栏中有“同意上述变动结果,月增费14元,2011年01月开始执行”的字样及签章。人员裁撤后编制如未取消,国家财政是按编发放待遇的,这部分待遇去了哪里?有没有变相被顶替的现象?

基于以上原因,特提出以下诉求:

一、买断文书非本人或本人书面委托签署,是非本人意愿违反法定程序的非法文件,应予以撤销并恢复本人工作。

二、补偿本人因非法被迫买断以来的应得工资待遇。

三、基于第三点疑惑,因为信息不对等,希望上级领导给予查实,如合法合规请释疑解惑,如有违纪违规利用本人编制变相顶替(利用编制套取财政资金挪做它用),请严历查处并把本应归于本人的编制及工资待遇予以归还。

四、诉退伍军人事务局工作作风不实。本人于9月19日在县长信箱以不公开的形式发上访材料至退伍军人事务局,在9月29日10时的回复时限前的28日17时许收到官腔十足、避重就轻的回复。在此期间既无电话询问,又违反和不屡行《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》第三条中的“办理不到位”和第九条的程序。所谓高度重视根本没核实买断文书是否本人或委托签署,所谓安置股、思想政治与权益维护股更是徒有虚名,让我们来想象一下:“安置股查了一下,该人已于2003年安置,剩下不关它的事,权益维护股查了一下,该人2003年安置的,而《退役军人安置条例》为2011年11月1日开始执行的,不在它维护期内,最后请思想政治股的同志出马搞个不咸不淡的官样回复”。从这些名称可以看出中央建部的初衷是侧重于服务退役军人的,他们不考虑退役士兵诉求的有利追溯,机械引用《退役军人安置条例》为2011年11月1日开始执行予以回复,这种不顾原由,只针对本人诉求的要素进行回复的工作方式恐怕称得上滑头式懒政。近年来,许多几十年的复杂的怨假错案都得以平反,似我这种连妇孺一看都能明辨的事情如果都得不到纠正,公理何在?法制何在?只有管理思维没有服务意识,这样的退伍军人事务部门我是不敢指望了,只盼望他们能改进工作作风,服务好将来退伍的战友们。

虽上访至退役军人事务局希望破灭,但刘县长9月16日主持召开12345热线和市县长信箱办理工作调度会,以“群众无小事,再小也是大事”为题的报道让我备感振奋,本人将依法维权到底。从前几年政府对于我们05年被买断群体出台的文件,我感受到了政府的关怀,同时也证明我们被买断群体维权的合理性,尤其象我这样当初违反法定程序的非法被迫买断更应该得到纠正。望领导拔乱反正还我工作为盼!

此致

 

敬礼

诉 求 人:邹志颖

联系电话:18975002345

2020年09月29日

附件1:3.jpg

附件2:4.jpg

附件3:5.jpg

附件4:6.jpg

附件5:7.jpg

信件回复

邹先生

你好

接到来信后,我局思想政治与权益维护股工作人员与你沟通,经联系您本人没有在华容,相关材料已寄往您所在的河北省张家口市,目前省委第四巡视组已受理您的信访件,正在按信访流程办理中。

回复单位: 县退役军人事务局 回复时间: 2020-10-20 16:34:55 满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)