当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 咨询华容县社保与医保问题
来信时间: 2020-08-03 23:41:14 来信人: 小李子 信件编号: cxm1596469274497
信件内容

咨询一下,之前是在深圳上班,现在已经把之前的社保信息转到华容来了。前年开始连续参加了城镇居民医疗保险,现在想办理灵活就业社保,但有如下几个问题:

1.现在华容县新办理灵活就业需要准备什么资料?

2.办理后是否能够按程序将城镇居民医疗保险转为灵活就业医疗保险?

3.如果能正式办理灵活就业医疗保险,从缴费起多久可以享受生育报销方面的政策?像我这种情况还有什么要注意的事项没?

麻烦解答一下以及把此信件公开,谢谢了。

信件回复

针对市长信箱来信人小李子先生的诉求回复如下:

医保局工作人员已电话告知小李子先生,华容县暂时还未开通灵活就业医保,小李子先生目前只能参加城乡居民医保。

华容县医疗保障局

2020年8月6日

回复单位: 华容县人民政府(县医疗保障局) 回复时间: 2020-08-06 09:59:14 满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)