华容县人民政府办公室关于全县2017年上半年度12345公众服务热线、市长信箱、县长信箱办理情况的通报

发布时间:2017年07月17日 点击数: 【字体: 收藏 打印文章
 

华政办函〔201769

 

华容县人民政府办公室

关于全县2017年上半年度12345公众服务

热线、市长信箱、县长信箱办理情况的

    

 

各乡镇人民政府、县直各单位:

为进一步做好12345公众服务热线、市长信箱、县长信箱(以下简称网上信访)等工单办理工作,经县人民政府同意,现将我县2017年上半年度网上信访工单办理有关情况通报如下:

一、基本情况

2017年上半年度,县热线办共受理12345热线工单3548市长信箱57件,县长信箱211件,按期办结率为97.35%,群众满意率为96.19%在办理过程中,群众诉求较多且办理质量好、回访满意率较高的有县交通运输局、县教体局、县卫计局、县民政局、县环保局、县城管大队、东山镇等单位。群众诉求相对较少但领导重视、办理认真规范的有县林业局、县国土资源局、县发改局等单位。

二、存在问题

1.重视不够,工单承办机制不全。个别承办单位重视不够,没有真正把办理工作作为一项重要工作来推动,没有按要求明确分管领导和工作人员,造成了群众诉求无人管、无人办,群众反映强烈。如插旗镇至今未明确分管负责人,以致收到工单后无法及时有效处理。如梅田湖镇没有及时查收工单,往往是收到工单后就已逾期,最后敷衍应付了事。还有团洲乡、新河乡人事调整后未及时衔接,导致网上信访件相当长一段时间无人处理,积压严重。

2.履职不力,工单承办责任不明。对一些责任划分不是很明确的网上信访件,比如,群众反映较多的噪音扰民、流浪狗处置、复杂路段占道经营等问题,县环保、公安、城管和街道社区等部门都有处理的职责,但因职责职能存在交叉,个别单位只强调职责范围,导致处理问题避重就轻、推诿扯皮、互踢皮球,热线诉求迟迟得不到有效解决,严重影响了工单办结率。

3.质量不高,回访结果群众不满。在办理过程中有极个别单位,对群众诉求既不认真办理,也不主动沟通解释,敷衍了事,造成群众对办理结果不满意。如梅田湖镇在收到02308工单后,不与当事人电话联系,直接退回,原因是投诉人不是本乡镇的,后经联系当事人确认所属乡镇是梅田湖镇。还有极个别乡镇回复文本撰写不认真,针对性不强,错字连篇,条理不清,答非所问等。

三、后段工作要求

网上信访是政府联系群众,倾听民声、汇集民意、解决民忧的桥梁和纽带,各承办单位要把网上信访办理工作作为“一把手”工程来抓紧、抓细、抓实。

1.提高认识,健全群众诉求办理机制。各单位要高度重视群众诉求工作,把办理好群众诉求工作作为本单位、本部门的重要工作列入议事日程,形成“一把手亲自抓、分管领导直接抓、落实专人具体抓”的工作机制,切实办好群众诉求。

2.明确责任,提高群众诉求办理效果。各单位要严格按照部门职能职责和具体法律法规,做好网上信访相关工作。属于职能职责范围内的事情,不得推诿扯皮,对于确实不在部门职责范围内的交办工单,要及时向县热线办说明理由、提出依据,然后由县热线办转至其他部门处理,确保群众诉求件件有落实。

3.注重质量,确保群众诉求准确到位。各单位要及时签收,第一时间联系当事人,了解具体信息及诉求,在规定时间内办结后再向当事人回复办理结果,对于确属工作不到位的,须进一步办理,直至诉求人满意为止。对于因政策、法规等原因不能解决的诉求,要耐心向当事人做好沟通和解释工作,确保群众诉求工作办理规范到位。

附件:2017年上半年度华容县12345公众服务热线综合评价情况

 

 

                                华容县人民政府办公室

2017713

 

附件:          
2017年上半年度华容县12345公众服务热线综合评价情况
部门名称 办理数 超期办结数 返工数 综合指标值 等级评价
交通运输局 407 10 0 99.3 A
交警大队 200 13 1 95.1 A
章华镇 178 19 2 96.6 A
东山镇 169 2 0 99.6 A
公安局 127 12 4 96.1 A
住建局 128 3 2 95.3 A
人力资源和社会保障局 111 9 3 97 A
民政局 116 12 0 96.9 A
环保局 96 10 2 95.9 A
自来水公司 83 10 2 95.9 A
发展和改革局 71 3 0 98.7 A
规划局 70 13 0 95.7 A
教育局 64 5 0 97.7 A
卫生和计划生育局 62 5 0 97.6 A
禹山镇 68 9 0 95.7 A
北景港镇 55 10 8 95.1 A
国土资源局 54 2 0 98.9 A
新河乡 41 2 0 97.8 A
农业局 39 0 2 99 A
工信局 41 2 0 98.5 A
广播电视台 20 0 0 99.1 A
水产局 13 1 0 97.7 A
商务局 13 1 0 97.7 A
文体广电新闻出版局 5 0 0 99.4 A
安全生产监督管理局 7 1 0 95.7 A
林业局 7 0 0 99.7 A
市场管理中心 2 0 0 99.8 A
公路局 4 0 0 99.8 A
文化综合执法大队 1 0 0 99.8 A
城管大队 124 26 1 95.1 A
田家湖生态新区管委会 31 3 4 96.1 A
鲇鱼须镇 133 43 1 94.1 B
治河渡镇 125 69 2 93.9 B
三封寺镇 96 26 1 94.9 B
注滋口镇 84 36 3 94.7 B
房产局 69 18 0 92.2 B
操军镇 79 35 4 93.9 B
万庾镇 82 35 0 94.8 B
梅田湖镇 71 39 0 90.3 B
食品药品工商质量监督管理局 48 14 0 91.2 B
团洲乡 52 14 1 94.2 B
湖州管理局 10 3 0 91 B
畜牧局 6 5 0 90 B
插旗镇 36 15 0 93.1 B
残联 7 6 0 94.1 B
工业园管委会 3 2 0 93.7 B
电力局 27 10 3 86.7 C

说明:综合评价95分以上(包括95分)为A类,综合评分在95分以下的分别为B、C类。

作者: 来源:
联系我们
  • 电话:4188085 QQ:951946
  • 邮箱:951946@qq.com