更多>>

热点专题

您现在的位置:网站首页>> 政务公开>> 公示公告 >> 正文内容

华容县人民政府办公室关于市政协七届三次会议第118号提案的回复

来源:县政府办公室综协办 作者:县政府办公室综协办 发布时间:2015年08月14日 点击数: 【字体: 内容纠错打印

刘志敏委员:

您提出的《关于加快华容梅田湖大桥建设进度的议案》收悉。现答复如下:

华容梅田湖大桥项目起于华容县西北部新建乡的团城寺村,连接鲇鱼须大桥的南岸接线,终点华容县梅田湖镇。新建桥梁1070m/2座,接线5.044km,全长6.114km,按二级公路技术标准建设,设计时速60km/h,接线部分路基宽度10m,桥梁部分10.5m,设计荷载等级为公路-Ⅱ级,估算总投资11497万元。该项目前期工作于2011年底启动,现已完成工可批复前的各专项委托,已进行工可初步评审,并取得了水保、地灾压矿、环评、节能备案、规划选址等多项专项批复。

梅田湖大桥原属省交通运输厅“十二五”实施项目,由于“十二五”国省补助标准低,地方配套压力大,省交通运输厅充分考虑地方实情,将该项目调整为“十三五”规划项目。为确保“十三五”规划期内靠前启动建设,县交通运输局已报请市局向省厅出具了《关于批准华容县梅田湖大桥项目纳入“十三五”规划并提前完成项目前期工作的请示》(岳交[2015]60号)。在市交通运输局8月5日组织的“十三五”规划对接现场会上,已将梅田湖大桥列入《华容县“十三五”规划交通建设项目申报表》重点项目,并以正式文件向上级主管部门呈报。另外,根据省交通运输主管部门最新意见,独立桥梁(梅田湖大桥属独立桥梁项目)一概不予纳入“十三五”实施规划,对此,我们正全力向省市主管部门争取,力争将梅田湖大桥挤入省“十三五”实施项目,尽早开工建设。

感谢您对华容交通运输工作的关心支持。

 

 

华容县人民政府办公室

2015年8月10日

 

 

 

 

 

 

 

承办单位:华容县人民政府办公室综协办

联系电话:4188069

报:市政府办公室、市政协提案委

送:刘志敏委员