公共服务

点击排行

您现在的位置:网站首页>> 网上办事>> 重点事项>> 身份证办理>> 常见问题 >> 正文内容

何种情况下可以出示居民身份证?

来源: 作者: 发布时间:2015年09月28日 点击数: 【字体: 内容纠错打印
答:《中华人民共和国居民身份证法》第十四条规定:
    有下列情形之一的公民应当出示居民身份证证明身份:
    (一)常住户口登记项目变更;
    (二)兵役登记;
    (三)婚姻登记、收养登记;
    (四)申请办理出境手续;
    (五)法律、行政法规规定需要用居民身份证证明身份的其他情形。
    依照本法规定未取得居民身份证的公民从事前款规定的有关活动,可以使用符合国家规定的其他证明方式证明身份。