更多>>

荣誉展示

颜永盛

来源: 作者: 发布时间:2010年07月29日 点击数: 【字体: 内容纠错打印

 

男,1943年12月出生,华容县插旗镇人。中共党员,大学文化,现任湖南省人大常委会副主任。
1960年4月至1965年9月在湖南农学院农学系读书。1965年9月至1968年4月在安乡县农业局任农技干部。1968年4月至1975年8月在安乡县革委会办事组、县委宣传部工作,任副科级职员。1975年8月至1981年1月在安乡县安障公社任党委书记、革委会主任。1981年1月至1983年1月在安乡县人民政府任副县长、常务副县长、县委副书记。1983年1月至1985年1月任安乡县委书记。1985年1月至1987年9月任澧县县委书记(其中1986年9月至1987年7月在中共中央党校培训部学习)。1987年9月至1988年6月任常德地区行署副专员。1988年6月至1991年3月任常德市人民政府副市长,后任市委常委、常务副市长。1991年3月至1993年6月任零陵地区行署专员。1993年6月至1999年3月任衡阳市委书记。1998年1月任湖南省人大常委会副主任(其中1998年1月至1999年3月兼任衡阳市委书记)。
曾当选为第八届全国人民代表大会代表,中国共产党第十五次全国代表大会代表。