• 1县人民政府办公室327/490
  • 2人社局208/211
  • 3公安局191/213
  • 4民政局152/154
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/108
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 写信页

写信页

 “民意征集”受理范围

一、对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理及社会事业等方面的意见和建议;
二、对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
三、对直接影响群众生活相关问题的意见和建议;
四、对社会生活中发生的,需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
五、对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议;
六、对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议。

来信人须知事项
一、来信人应遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害和谩骂他人。
二、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。
三、原则上应留下真实姓名与联系方式,以便联系。经办人员对选择为不公开信件的来信人的信息会予以严格保密。
四、来信内容应简明扼要,说清事实,原则上一信只反映一个问题,信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。
五、来信人提交信件后,可在“县长信箱”页面了解信件办理情况。
六、来信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,需写明前一封信件的提交时间、标题及主要内容等,以便查找。
七、以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
(一)需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
(二)内容不完整,表述事项不清楚,导致无法回答或难以开展调查的信件;
(三)同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
(四)超越“县长信箱”受理范围,或已进入司法程序(法院受理或已判决等)的事项,将不予受理。
(五)不属于华容县人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理的问题。

信访人信息(注意:标有 * 的必须填写;请填写电子邮箱,以方便我们向您反馈处理信息)
姓名: * 性别: *
年龄: 职业:
证件类型: 证件号码: *
电子邮件: *
联系地址: *
信访事项信息(注意:标有 * 的必须填写)
信访部门: *
主题: *
内容:
附件:
问题类别: *
认证手机: *
验证码:
*