• 1县人民政府办公室327/489
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/213
  • 4民政局152/154
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/108
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于华容县桃花山采石场是否继续开采
来信人: 李亚军 来信日期: 2016-09-25 信件编号: 201609250246513547
信件内容

尊敬的县委领导您好:

     我是桃花山一村民,桃花山采石场在我们桃花山已经开采了20多年,给周围的环境带来了毁灭性的损坏,周围山林植被破坏,而且采石场带来的白色污水,排到下山的东山水库,给人民的饮水带来了极大的污染,周围空气质量恶劣,遍地灰尘,有些工人甚至因为在采石场常年工作得了肺结核,如桃花村的蔡权司,目前,采石场已经一年未开工,最近听说又要开工,我想请问一下县委领导,这样污染大,危害大的矿产为何还能继续经营,国家早就颁发文件,禁止开采,请领导给出一个合理的解释,采石场什么时候能关闭,还老百姓一个健康的生活环境,还桃花山这片净土的安宁

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-09-29
处理状态: 已转交 环境保护局 处理, 限于 2016-10-12 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

我局工作人员于2016年9月27日,对华容万顺矿业有限公司(原岳阳万里石石材有限公司、原岳阳同兴石材有限公司、原华容县桃花山悬鼓岩矿三合一组成的公司)进行了现场检查,并对现场进行了拍照,该公司未生产。目前,该公司正在办理环评手续,在未获得环评审批文件之前,严禁开工生产,如发现生产我局将依法依规对该公司进行处理。我局工作人员与投诉人李亚军进行了联系,但是投诉人留下的联系方式不是他本人的电话,号码显示为湖南永州,且表示不是李亚军。 往后,我局将加大对该公司的监管力度。

处理单位:环境保护局
处理时间:2016-09-29
处理状态: 处理完