• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于请求解决富豪花园业主水电单独开户的报告
来信人: 周志学 来信日期: 2016-08-19 信件编号: 201608190313005250
信件内容
尊敬的华容县人民政府:
    我们“富豪花园”住宅小区于2005年开发,2006年开盘,2007年业主陆续进园入住。该花园现有建筑楼栋27栋,28个单元,临街门面50多个,入住户数296户。
自我们所有业主与开发商签订购房合同时,均按购房合同条款向开发商交足了水电开户费及相关办证费用(土地证、房产证),房屋维修基金以及物业管理费用,自2007年起,业主们陆陆续续的入住到该园区。现因该园区开发商的严重失职和极为不负责任行为,不履行合同条款,不讲诚信,收费不办事,不作为,导至如今尚有90多户业主的土地证、房产证一直未能办妥,房屋维修基金专用存折未发放。并且由于建筑质量原因,引起大部分楼层屋面漏水、墙面渗水、开裂等问题,一直没有修复。业主按月交纳的水电费被开发公司挪作他用,未向水、电部门按时缴纳,导致到我园因欠费经常停电停水,对我们业主的日常生活带来很大的影响和不稳定。特别是今年7月29日在高温38度的情况下因欠费而停电停水,在这万分难以忍受的情况下,在园区居住的居民向县领导打电话反应情况求救才得以开恩复电。而在第二天7月30日下午4点多钟又停电停水,当时由于气温太高,有几位老人当场晕倒,在此紧急情况下,我们业主30多人自发的赶到电力部门求救复电,在我们的苦苦哀求下,距停电停水5个多小时后,晚上9点多钟才得已复电复水。由于这些问题的出现和存在,引起了业主们的强烈不满和愤怒。曾经我们多次找开发商讨说法,但打他电话不接,人又找不到。由此,开发商给我们整个小区业主造成的巨大损失和伤害已无法解决,我们的生活将永无宁日。为此,我们所有业主强烈要求水、电单独开户到每户,以解后顾忧。我们派代表到水、电部门去接洽商谈相关事宜,但两个部门都以之前小区欠费未缴为由,特别是自来水公司提出的条件苛刻,收费标准太高,处处设难,无法谈妥。为此,今后的停电停水会更加引起业主们的恐慌和强烈反对,将会导致双方对恃的事情发生,也为我们小区社会治安的稳定留下隐患。为了解决我们小区即将面临着无电无水、无法生存的问题,今特向华容县人民政府领导反映以上实际情况,请县政府出面协调水电部门,帮助我们解决当前生活上的燃眉之急。请求水、电部门尽快为我们重新开户通电通水。使我们有一个安全舒适的生活环境,将倍感谢意!
特此报告,请求批示!
                                                                                 富豪花园业主委员会
 
办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-08-22
处理状态: 已转交 房地产管理局 处理, 限于 2016-08-29 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

周志学你好:办理房产证需要开发商和业主共同向房产局进行申请,并提供有效的土地证、规划证、房屋竣工验收报告等方可办理。至于你反映的找不到开发商,可以报案,或向法院提起诉讼。

处理单位:房地产管理局
处理时间:2016-08-22
处理状态: 处理完