• 1县人民政府办公室327/490
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 给县长的信
来信人: 丰哲 来信日期: 2016-08-16 信件编号: 201608160946284920
信件内容

操军乡朝阳村村民卢安华损坏限高限宽设施的申诉

尊敬的县长

     您好!

l                我是在外地工作的华容乡友,对家乡这些年的巨大变化,感到无比高兴。也感受到家乡父母官在家乡建设中作出的巨大努力,我的父母、亲戚在这里也受益匪浅,在此我代表我家人感谢家乡父母官作出的贡献。

l      但是最近有一个小事的发生,我感到很惊讶,在现在还能发生这样的事情,想向您谈谈我的想法,也有点疑惑。

l              操军乡朝阳村村民卢安华,7月中旬损坏农村公路限高限宽设施,在父母、兄弟姐妹的教育下,他认识到他的行为错误,向乡党委、乡政府承认了错误,但是竟然把他拘留起来,听说还要判刑。有几个问题我有疑惑。

一、政府修乡村公路的目的是什么?是为生产流通服务?还是样板工程?是摆设?

l     我是这么认为的,政府修乡村公路的目的应该至少有两个:第一 、是为了老百姓出行方便,现在公路修好了,老百姓进进出出方便了,老百姓也感受到政府带来的实惠,也很感谢政府。第二、修公路最终目的应该是为了提高农民的生产经营活动效率,不是摆设,也应该不只是做为样板工程做给老百姓看的。据我了解:卢安华前几年一直从事南瓜、冬瓜、棉花、油菜籽生产经营活动,前两年,他每年卖出去的南瓜达三、四百万斤。这些南瓜都是附近村的农户生产,也有他自己生产的:有些是农户找上门要求他去收,有些是他上门主动去收的。收来的南瓜、冬瓜有些是卢安华送出去的,有些是卢安华从北京、河南、广西、江西等地喊来的经销商用大车拖走的。从事这些经营,卢安华自己口袋也是鼓起来些,同时附近村民生产的南瓜、冬瓜也卖出去了,也富裕起来了,也得到了实惠。但是在这个过程卢安华多次和我诉苦,也深深体会农民闯市场的不容易。在外面受别人的冷落、白眼不说,在家遇到一个很大问题。我们农村公路的限高限宽设施带来的不方便。前两年北京、河南的大车不能进来,外地经销商就不愿意过来,卢安华要用小手扶拖拉机将南瓜、冬瓜送到张家湾、新河去,这样一来既增加了成本、也增加了难度、同时也容易失去一些客户。以前没有修公路的时候,农民生产的东西能拉出去,现在修了公路反而增加了难度,还不能把农产品拉出去,那修了公路还有什么用,哪公路就只是一个样板工程、摆设。而且我们老百姓也还没有富裕到不要生产,而到处去旅游观光的地步,所以修公路不光只是为了出行方便,所以我认为修公路最主要目的应该是为了方便生产,提高生产效率,搞活生产流通。所以我想问乡村公路限高限宽设施与政府修公路的初衷是否相违背,习近平主席说“我们要不忘初心”,那么我们的初心是什么?当然限高限宽设施 也可能是设计过程存在的一个缺陷 ,也可能是没有想到这个问题。  

l                   在南瓜、冬瓜的生产经营活动中,卢安华深感限高限宽设施给我们农业生产带来的不便,今年卢安华(也组织了农户)多次向村里、乡政府、县政府反映希望取消他们村附近的限高限宽设施。但是各级政府没有明确答复,眼看南瓜收获季节临近,卢安华心情很焦急,所以在今年南瓜开始收获的时候我在多次反映未果的情况行下,卢安华擅自把设施挖掉了,这个他做的不对,他也承认了错误。

l     鉴于以上原因,我有个疑问想听听政府给我一个解释:政府修乡村公路的目的到底是什么?是为生产流通服务?还是样板工程?是摆设?

二、现在农民应该是什么样子的?

l     听说在派出所民警在走访的时候有较多的农户反对卢安华做了这事。反对卢安华的人都是没有做销售的人不知道农民做销售的艰辛。由此我有个疑问,“我们农民应该成为怎样的农民,是需要做一个适应现代社会能闯市场的农民,还是像过去一样,不了解外面市场,什么东西都要政府来指导,生产的东西要政府来卖,要政府去找市场,只在家里种点死地的农民”?

l     卢安华这些年一直从事农业生产的同时,还将附近农民生产的南瓜、冬瓜、棉花、菜籽卖出去,在北京、河南、广西、江西等地都有较多的客户、每年到了生产收获的时候,就会有客商和卢安华联系,基本了解了市场行情,我在此非常感谢政府给我们老百姓带来好的生产、生活环境,卢安华也从一个目不视丁的文盲成长为一个能够了解市场行情、有一定固定客户的,有一定销售渠道的农民。但是我现在很困惑,卢安华这样做对政府不好吗?有些地方农民种的东西,卖不出去,乡政府、县政府、市政府、省政府,有的甚至惊动中央,要到外面拉客商回去买他们的东西、还要到外面打广告。李克强总理还为了销售国家高铁到世界各国去推销,现在卢安华把农户的农产品销出去,我自己觉得卢安华的做法应该为政府分忧解难,不知道你们怎么认为。卢安华前年、去年卖出去的南瓜每年都有四百万斤左右,东瓜、油菜仔不算,你们可去调查。冬瓜每亩地产量达5、6千元的收入。

三、乡政府在现代农业生产的作用是什么?是管住农民不让出去?还是为农民闯市场提供更好的服务?     

l      现在农业生产竞争越来越激烈情况下,生产的东西能不能卖得出去?销售渠道是不是畅通?农户种的东西值不值钱?老百姓过的富不富裕?这些就看农产品销售,产出来的东西卖不出去,老百姓既谈不上有钱、也谈不上富裕,这也是农业生产的很重要一环。

l      我不知道乡政府是想方设法管住老百姓,还是想办法为老百姓把销售渠道搞通?东西卖的好,卖的及时,卖的价钱高,老百姓才有钱,才能增加老百姓的收入。现在卢安华为南瓜、冬瓜、棉花、菜籽等农产品销售打开了市场,在销售商、与农户间都有较高的信誉。卢安华去年开始尝试为部分农户提供南瓜苗,到收获的时候按按口头协议收购南瓜,保证了农户南瓜的销售,保证部分农民的收入。这些都是卢安华自己跑出来的,都是卢安华自己慢慢做出来的,慢慢积累起来的人脉。

l     卢安华在农产品生产销售过程中发现农村公路限高限宽设施妨碍了农产品销售,降低了农业生产流通的效率,所以卢安华多次向上反映未果的情况下,破坏了设施,大车能进来了,销售更方便了,但是乡政府要把卢安华抓起来还要判他的刑。当然有人反对,其实反对卢安华损坏设施的人不知道农村公路限高限宽设施对销售的影响,不知道做销售的艰辛。

l      现在我有个疑问:乡政府在现代农业生产过程中起什么作用?是一定要维护妨碍农产品生产销售的农村公路限高限宽设施,防止老百姓出去?管住农民?还是把公路修好些,提高工程质量,在方便老百姓出行的同时,打通农产品流通环节流通的最后一个环,为老百姓提供更好的服务,服务农业生产流通?

l      上面是我在这件事中产生的疑问:    农民在闯市场时遇到限高限宽设施,政府是采用简单粗嚗的方式处理,把他抓起来,判刑?还是一切从实际出发,把公路质量提高,把生产流通环节打通,更好的为老百姓服务?向您谈谈个人想法,也是我的疑惑的地方,有说的不对的地方请您见谅。                  

l   此致

l                                  敬礼!                                        一个在外地工作多年也很关心家乡建设的乡友:丰哲

l                                  2016年8月15日

l                          联系电话:18677063928

l                             我要求不要公布我的信息,谢谢!

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-08-16
处理状态: 已转交 操军镇 处理, 限于 2016-08-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

关于丰哲在县长信箱中反映对朝阳村卢安华事件情况解释的回复 2015年,湖南省关于乡村公路的限高限宽门设置有明确的规定,全省都是统一标准,并不是我们操军镇单独另外标准设置。7月19日上午卢安华伙同倪某某(女),周某某(女)等五人于当日上午到县信访局以操军镇东风渠向明村路口的公路限载门有碍大货车通行为由上访,县信访局组织县交通局、操军镇政府沟通、协商。在未得到满意答复后于当日下午三时许卢安华邀集多人,喊来挖机将其限高限宽门挖得七零八落。经物价部门鉴定,被损坏的限高限宽门重置价值为8700元。办案民警调取五个嫌疑人的通话记录,调取各路段的监控资料,深入了解情况,对辖区及周边乡镇的挖机和挖机拖车全方位排查,多管齐下,在找准挖机师傅后迅速传唤到公安机关固定证据,于7月28 日拘传为首的犯罪嫌疑人卢安华,多次拘传时卢安华都躲避了公安机关的抓捕。8月1日,卢安华迫于强大的压力到南华渡派出所投案自首。8月2日卢安华被公安局刑事拘留。8月15日,检察院审议认为卢安华的行为构成故意毁坏财物罪,8月16日公安机关对卢安华决定取保候审。 操军镇人民政府 2016年8月18 日

处理单位:操军镇
处理时间:2016-08-16
处理状态: 处理完