• 1县人民政府办公室327/487
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 华容县万庾镇“修铁路,房子裂了”
来信人: 程正凯 来信日期: 2016-08-03 信件编号: 201608030814144175
信件内容

  尊敬的各位领导
  晚上好!华容县是洞庭湖畔的一颗美丽明珠,万庾镇更是那颗明珠上一道耀眼的光芒,我的童年就是在这道光芒下的月形村中幸福度过的,这里有一衣带水的华容河,从长江悠悠地注入洞庭湖,我的家就在这条河边上,离河堤边不到五十米,承载了我曾经多少的欢乐与梦想,如花儿一样美。

  但此刻在这里,当我写下这些文字时,回忆过去与面对现实,心中却是更多的无奈,因为近日,我父亲很沉重的告诉我:“修铁路,房子裂了”。是的,修铁路是关系到民生大局,不能有半点差错,我们是很支持修铁路的,“想致富,先修路”,经济的快速发展离不开高效的交通,每个人都在努力的勤劳致富,

  只是我家附近修铁路,重型车辆来回运输、施工放炮等导致我家房子裂了,有倾斜趋势,真担心铁路修好了,房子也要塌了。如以下图片所示,可实地考证,请问修铁路导致房屋受损,怎么处理?希望相关部门能给出一个正式书面意见,以宽我家人之忧心。谢谢。

由于图片无法全部上传,以下链接为红网发布:

http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=2830765

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-08-08
处理状态: 已转交 万庾镇 处理, 限于 2016-08-15 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

我镇收悉来信后高度重视,现回复如下: 针对该情况,万庾镇、村已多次向县蒙华铁路建设协调指挥所反映。此类问题万庾镇铁路协调指挥所已专题上报,但需铁路业主方、省国土资源厅联系现场认定。

处理单位:万庾镇
处理时间:2016-08-08
处理状态: 处理完