• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于小孩子户口问题
来信人: 李琪 来信日期: 2016-07-27 信件编号: 201607270344018849
信件内容

本人于2014年9月30日在广东中山市生育一子杨睿,由于孩子生病回岳阳冶病。其父将其出生证明和准生证扣下,并承诺给其上户口。因户口问题争吵数次,于2015年9月向华容县法院起诉离婚,未准。现于2016年6月再次起诉,判离婚且小孩由我抚养至十八岁。我于2016年7月26日到东山镇派出所迁户,经派出所查,小孩并没有上户口,让我到法院去问,到法院后,法官说这是派出所的问题,不是法院的事,给小孩父亲打电话,他说:“到时候再说”,并不提出生证和准生证的事。现在小孩快两岁了,户口问题该怎么解决?我该怎么办?请县长帮帮我。麻烦您了。

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-08-03
处理状态: 已转交 东山镇 处理, 限于 2016-08-10 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

李琪:你好!你给县长信箱写的信访件我镇已收悉,镇党委、政府安排工作人员到镇派出所进行了咨询,派出所户籍人员表示,之前,你确实到派出所来过,因上户是要出生证的,就你目前的情况,孩子在没有出生证、准生证情况下,还可以通过做DNA,确定母子关系来上户。东山镇人民政府办公室

处理单位:东山镇
处理时间:2016-08-03
处理状态: 处理完