• 1县人民政府办公室327/490
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 本人实名举报开发商侯某在华容河堤外无证非法建设施工!!
来信人: 包爱华 来信日期: 2016-07-26 信件编号: 201607260612425268
信件内容
尊敬的喻文县长:
   我要实名举报---开发商侯某在华容河大堤加固地段,无建设规划许可证、非法建设施工的事件,希望得到重视并解决。
  我公公80年代在华容一桥东北支堤(华容河广场对堤,黄湖楼以南堤口往老干局方向约100米临堤处)建了一栋老宅,公公过世后,现由年过7旬的婆婆独自居住。
 
   今年6月以来,开发商侯某在我家房屋东面、北面开始大搞房产开发,目前大型的打桩机和挖掘机已经进场作业。由于我家老宅建成年代久远,加之我片区底层均属于流沙层(不宜建筑高层,隔壁左右众所周知),而老宅基础并不稳固。此前,我们多次找到开发商侯某要求留足安全间距和不得建筑高层(因其新建高楼荷载重,在基础不稳固的前提下势必造成我房屋倾斜或承重墙撕裂,后果不堪设想),但其在没有城市建设规划许可证的情况下,依然我行我素开发建设。目前,在我家房屋东南面已强行打桩下脚(没有考虑到我房屋的通风采光),且准备在我房屋北侧傍脚打桩。
    对此我老母亲多次对其进行了警告,但对方依仗人多势众,大有强行施工的势头。老母亲心急如焚,一旦矛盾激化,老人家准备守在老宅墙边用身体抵挡挖掘机的侵范!
 
   我们都是知法守法的公民,我本人在岳阳市房产部门工作,对相关房产开发的法律法规并不陌生,但事实让我有些疑惑:
 
一是在没有规划许可的情况下,开发商怎么能强行施工?政府管理部门是否不作为?是否应该 立即叫停非法施工?
二是该片区属于大堤加固地段,如此大的动作进行拆建和打桩,是否得到水利部门的许可(特别是当前汛情紧张时期)?
三是即使是规划重建,是否应该考虑到比邻建筑的安全、通风、采光等基本权益?要保持合理的规划间距?
 
由于我老母亲是一人独居,属于弱势人群,开发商的违法开发行为防不胜防,随时都有可能激发新的矛盾。而且在人流量密集的一大桥桥头大张旗鼓搞开发已经不是秘密,政府相关部门并非不知情,因此我们有理由怀疑该开发商手眼通天,已经得到某些部门或领导的默许或支持。
 
对此,我们恳请您在百忙之中关心关注此件问题,强烈要求相关政府部门提前介入,及时叫停其违法开发行为,避免事态扩大和恶化。
                                          
 
                                               致信人:贺一飞、包爱华(13077111633)
                                                    2016年7月26日
 
办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-08-03
处理状态: 已转交 规划办 处理, 限于 2016-08-10 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

包女士: 你的来信我局已收悉,并立即安排执法人员进行了调查,现就你提出的相关问题回复如下: 你所反映的项目属于沿河风 光带旧城改造项目部分,此项目是为了改善人居环境,美化城市,受到了广大群众的支持与好评。该项目于2015年11月10日经华容县规划委员会审批通过,并于2016年6月取得建筑红线图。目前该项目建筑工程规划许可证正在办理中,且刚刚开始动工打桩,我局收到举报后立即依法对其下达了停工通知书,责令其办理好建筑工程规划许可证并公示后方可动工建设。 华容县规划局 2016年8月10日

处理单位:规划办
处理时间:2016-08-03
处理状态: 处理完