• 1县人民政府办公室327/490
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于个人档案的托管问题
来信人: 周燕 来信日期: 2016-07-20 信件编号: 201607201214199620
信件内容

县长,您好:

我在上海上班,于2011年大学毕业,毕业的时候学校把个人档案交到了我自己手里(一直都在我手上),现在想将档案放回户籍地,电话咨询后(0730-4227556)得到的回复是“毕业超过6个月的个人档案当地的人才中心是不接收的”,我查阅了相关规定,并没有这一项,我想问一下,个人档案连户籍地都不接收,那在外务工的人应该把个人档案放到哪里去,当地政府有没有相关的处置呢?请您给务必回复,以让在外的游子安心。

 

办理情况
办理进度

处理单位:人社局
处理时间:2016-07-26
处理状态: 已转交 人社局 处理, 限于 2016-08-03 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

根据人社部发(2014)90号文件规定:转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。解决办法:可将档案交由学校,由学校转递至我局人力资源服务中心。特此回复!

处理单位:人社局
处理时间:2016-07-26
处理状态: 处理完