• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 为什么合并后是栗树村?
来信人: 板桥人 来信日期: 2016-07-18 信件编号: 201607180418162175
信件内容

栗树 金窝 筲箕 水产场 养殖场 合并后为什么是栗树村?没有任何人文历史地理意义!原来的这几个村都围绕板桥湖,而且板桥湖也是重要的地理位置,大家都比较熟悉,为什么不叫板桥湖村?请县长考虑。

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-07-19
处理状态: 已转交 章华镇 处理, 限于 2016-07-26 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

古有栗树乡,是一个历史比较悠久的名称。其次,村场合并时,县组织部长付岳军和镇领导当时商量时,考虑到续用几个合并村场中的名字,而此时已经不存在板桥村。所以名字是从几个合并村场中考虑的。而最终选择栗树是因为 革命时期,有四十多人在栗树壮烈牺牲,现埋在县烈士公园内。为了更好的缅怀烈士,祭奠牺牲者,县镇各级领导决定沿用栗树的名称。

处理单位:章华镇
处理时间:2016-07-19
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

第一,栗树名称历史悠久。第二,当时为了照顾合并村场的村民情绪,县级领导决定从合并村场中选择一个名字来延续使用,而板桥乡早就不存在了。第三,革命时间,曾有四十多人在栗树被杀,为了缅怀革命烈士,记住历史英雄事迹,县镇村三级领导决定沿用栗树的名称。

处理单位:章华镇
处理时间:2016-07-19
处理状态: 处理完