• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 无家可归的老村民申请盖房3年有余程序已走完却不能盖房
来信人: 谢佳贵 来信日期: 2016-07-06 信件编号: 201607060225503686
信件内容

尊敬的县领导:

您好!

我是章华镇石伏村村民谢佳贵,因父亲因车祸成植物人,母亲因车祸致残,儿子面临上学,妻儿常年寄住在岳母家,我却无处安身,更谈不上赡养残障父母,此家境众人周知,3年前我就已向有关各领导反馈与申请在农村盖一套住房安置家人。直到2015年12月10日给县领导写信后才得到相关安排,可直到今天,我所有手续全部准备齐全,各个流程与审批都已走完,就因为县领导迟迟不召开会议落实,一直不能建房,从申请建房至今,我先后从北京来回跑审批办证8趟,车费都花了1万多,为此,我于今年4月份辞职在家专程办建房事宜,但是政府办事效率之高让我瞠目结舌,一个普通老百姓在农村建自住房花3年多跑完审批流程后却因为县领导迟迟不召开会议,不能建房。一家人无处安身,现在我家庭因为没有地方住已到了妻离子散的地步。

我于16年6月22向您信箱写信反馈过此事件,信件编号为:201606221119084266

于7月1号得到的反馈非常让人失望,难道这就是政府部门的办事与工作态度?难道为了一个住宅我得在家里耗上个十年八年?我的基本生活谁来保障??去年说开会开到现在,还没有下文。。。。如此办事效率和职能责任,我也是佩服至极!

为此,我相当烦不满意也不能接受。如果有关方面不能再给我落实,我将向上级部门和网络电视媒体将信息公开化。希望县领导理解与重视并认真落实。

 

石伏村村民:谢佳贵

电话:15974355155

2016.7.6

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-07-07
处理状态: 已转交 章华镇 处理, 限于 2016-07-14 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

你反映的情况已收悉,现针对你的情况答复如下:章华镇石伏村已好几年纳入了县城中心城区控制区,村民建房,特别是新建的宅基地,具体承办流程为:由村民申请,村场上报国土,规划部门。两部门实地查看,组织资料,乡镇会审通过,再由各部门单位具体承办。不能因个别户主的要求,来组织这样的会议。我镇对这种问题也向县里反映过,能否通过更合理的方案来承办类似的审批手续。敬请你对我们工作谅解,我们一定会尽快落实具体事项。

处理单位:章华镇
处理时间:2016-07-07
处理状态: 处理完
办理情况
办理进度

关于对县长信箱谢佳贵来信的回复 12345热线办: 贵办转来的谢佳贵信件我局已收悉,谢佳贵申请建房事宜已于2016年4月15日经规划局业务例会审批通过,同意该项目用地条件,户主可到阳光大厦行政服务中心规划窗口办理用地相关手续。 特此回复。 二〇一六年七月八日

处理单位:章华镇
处理时间:2016-07-07
处理状态: 处理完