• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 农村村民申请住房3年多,审批流程走完却迟迟不能建
来信人: 谢佳贵 来信日期: 2016-06-22 信件编号: 201606221116059967
信件内容

尊敬的县领导:

您好!

我是章华镇石伏村村民谢佳贵,因父亲因车祸成植物人,母亲因车祸致残,儿子面临上学,妻儿常年寄住在岳母家,我却无处安身,更谈不上赡养残障父母,此家境众人周知,3年前我就已向有关各领导反馈与申请在农村盖一套住房安置家人。直到2015年12月10日给县领导写信后才得到相关安排,可直到今天,我所有手续全部准备齐全,各个流程与审批都已走完,就因为县领导迟迟不召开会议落实,一直不能建房,从申请建房至今,我先后从北京来回跑审批办证8趟,车费都花了1万多,为此,我于今年4月份辞职在家专程办建房事宜,但是政府办事效率之高让我瞠目结舌,一个普通老百姓在农村建自住房花3年多跑完审批流程后却因为县领导迟迟不召开会议,不能建房。一家人无处安身,现在我家庭因为没有地方住已到了妻离子散的地步,望县领导明察并处理。感激不尽。

石伏村村民:谢佳贵

2016.6.22

 

 

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-06-27
处理状态: 已转交 章华镇 处理, 限于 2016-07-05 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:章华镇
处理时间:2016-06-27
处理状态: 已转交 国土资源局 处理, 限于 2016-07-05 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:国土资源局
处理时间:2016-06-27
处理状态: 已转交 国土资源局 处理, 限于 2016-07-01 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

谢佳贵同志: 您好!6月27日,我局收悉县长信箱转送件(受理编号:201606221116059967),对于您的家庭处境,我局表示理解和同情。现对有关情况回复如下: 根据相关法律法规规定,结合我县实际,经县政府研究同意,已将石伏村纳入我县县城中心城区范围。根据华容县人民政府《关于加强县城中心城区建设用地管理的通告》(华政告[2012]7号)规定,县城中心城区范围内所有建设用地,包括居(村)民建房,一律由县土地管理委员会集体审定后,依法依程序办理用地手续。 我局已受理你的用地申请资料,并将县城中心城区内各申请建房户资料进行组卷,等待土地管理委员的召开,并将在土地管理委员召开前上门到各户了解情况,现场拍照及制作图件。 特此告知。 华容县国土资源局 2016年6月30日

处理单位:国土资源局
处理时间:2016-06-27
处理状态: 处理完