• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 请求领导调解欠款还款
来信人: 李华 来信日期: 2016-06-21 信件编号: 201606211156568720
信件内容

我母亲(谭丽红)在十年前借了8000元给段佳福,(段佳福,操军镇朝阳村人,联系电话07303189367)说是借去开一个吃蛇的夜宵摊,说好过几天就还,所以当时就没有打欠条。在之后的几年,我母亲经常找到他家里讨要,要不就是人不在,家里就他年迈的双亲,要不就说过段时间再还。我家住沅江草尾镇,到他家一趟要转好几趟车,在后面的几年里我母亲去的很少了。在2016年大年初三,我母亲看我们子女都在,约我们一同前去讨要,在此之前我母亲没有跟我们说过此事,一直瞒着我们。去了段家,他人又没有在,问他儿媳要了他的电话,联系他是否认借钱一事,说借了钱借条在哪,并说人在长沙不肯露面当面说清,我们就在他家等他。后来他电话联系我说容他再好好想想,说什么要账也不要正月来,要我先回去,等出了正月十五主动联系我说清楚,说他在本地也是讲面子的人。直到今天我没有接到他任何电话,而且我打了无数个电话他都没有接。因为我在外地,母亲现在生活不能自理。请求贵地领导能明辨是非,明察秋毫,讨回我母亲的血汗钱,圆我母亲的梦想。我说的句句属实,我们讨账十年实属无奈,希望领导们给我想想点子,我们全家不胜感激!

办理情况
办理进度

处理单位:操军镇
处理时间:2016-06-22
处理状态: 已转交 操军镇 处理, 限于 2016-06-29 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

村民、农户之间欠款问题,有合同或者是有借、欠款条的,可以根据合同走司法程序,无欠款条的只能尽量双方协调,都在以自身道德底线范围内做人做事。镇、村二级干部也只能进行协调及劝解。

处理单位:操军镇
处理时间:2016-06-22
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

村民、农户之间欠款问题,有合同或者是有借、欠款条的,可以根据合同走司法程序,无欠款条的只能尽量双方协调,都在以自身道德底线范围内做人做事。镇、村二级干部也只能进行协调及劝解。

处理单位:操军镇
处理时间:2016-06-22
处理状态: 处理完