• 1县人民政府办公室327/490
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

民意征集

来信情况
信件标题: 对企业下岗人员的关注
来信人: 卢建平 来信日期: 2016-05-25 信件编号: 201605250519509002
信件内容

1、民主权利:下了岗以后,民主权利也没有了,选民证冒见过了,不说选举权、被选举权还有没有,就问是不是合法公民,我合法的政治权利被谁剥夺了。

2、组织生活:下了岗,组织转到了居委会,交纳党费以不及时了。

3、下岗退休问题:新闻、政策在宣传,退休年龄推迟到 男 65周岁左右。就这个 问题?我想问局长,我们下了岗的人员,随着年龄的增大,外出打工,受年龄大、门槛高等因素的影响工资、待遇都不于年轻人,也许你们座在机关不觉得(曾经我也坐过),到了特区就知道,紧迫感、责任感、社会、政策在变,我们的身体也是一年不如一年,大毛病没有,小毛病不断,再加上工资收入不于人家,加上每年的保险在增加,我想问局长,社会、国家还讲不讲点人性化,什么好的没找到我们,下岗、推迟退休都找上了门,这个社会还要不要我们活。我们下岗工人,能否在组织的关怀、关心下,让我们(  55或60岁)退休。

办理情况
办理进度

处理单位:农业局
处理时间:2016-06-03
处理状态: 已转交 人社局 处理, 限于 2016-06-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

卢建平先生你好!对于你提出来的第1、2个问题不在我局回复范围内。对于第三点我们只能很抱歉的对你说,延迟退休年龄牵涉到全国数以亿计的干部职工,作为我们人社局来讲,只是政策的执行者。我们当然也理解下岗失业人员的难处,但推迟退休年龄属于国家顶层设计问题,我们最基层的人社部门职能依据政策实施。特此回复!

处理单位:人社局
处理时间:2016-06-03
处理状态: 处理完