• 1县人民政府办公室327/489
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/213
  • 4民政局152/154
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/108
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 社保问题
来信人: 陈勇 来信日期: 2016-05-11 信件编号: 201605110209449038
信件内容

您好!

           本人在东莞打工,因准备辞工回家发展,在东莞买了社保,没有满15年,现在想转回湖南华容,想在华容补缴满15年,请问这样可以吗?

谢谢!

陈勇

办理情况
办理进度

处理单位:人社局
处理时间:2016-05-16
处理状态: 已转交 人社局 处理, 限于 2016-05-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

陈先生,你好!关于你的来电回复如下:养老保险关系可以转移的。在当地社保机构开具缴费凭证,然后凭身份证和户口本到户口所在地办理转移手续。转以后,可以按年继续缴纳养老保险费,党达到退休年龄(男60周岁,女55周岁),缴费满15年,可以办理退休手续,按月享受养老金。特此回复!

处理单位:人社局
处理时间:2016-05-16
处理状态: 处理完