• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 肥水养鱼造成湖泊污染严重 这事谁来管?
来信人: 李世广 来信日期: 2016-05-11 信件编号: 201605110916167453
信件内容

尊敬的领导,东山镇沉塌湖多年来一直肥水养鱼,年年往湖里撒化肥,甚至有机肥(动物粪便等),现在湖泊已经严重污染,富营养化严重,一到夏天发生水华等现象,整个湖水发臭,连动物都不喝湖水了,围湖2岸的人都间接取用湖水作饮用水,对当地群众影响很大。尽管年年有人举报,但无济于事。听家里人说最近又在往湖里撒肥,还要撒几次,想问下领导应该谁来管理这事?

办理情况
办理进度

处理单位:环境保护局
处理时间:2016-05-16
处理状态: 已转交 环境保护局 处理, 限于 2016-05-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

我局监察人员于6月2日对所反映的情况进行调查核实。 经调查,华容县东山镇沉塌湖渔场,地址位于华容县东山镇平顶村,负责人是马学银,于2012年在当地镇政府承包沉塌湖,合同租期20年。该渔场水域面积约5000亩,主要养殖“四大家鱼”年产量约80万斤鱼,该湖不属于饮用水源,是当地农业生产的调节湖。6月2日我局监察人员现场检查时发现,该渔场在承包该湖第一年确实通过动物粪便进行渔业养殖,后依据相关法律法规及相关政策要求,改为投放生物肥进行养殖。根据《中华人民共和国水污染防治法》第三十三条之规定,我局无权阻止该渔场利用生物肥进行渔业生产。我局监察人员联系投诉人李世广,电话一直无法接通。据此,我局要求该渔场以后都不允许投放动物粪便,负责人马学银也表示坚决执行环保部门要求。同时,我局也会加强对该渔场的监督管理,一经发现违法行为,将按照相关法律法规严肃处理。

处理单位:环境保护局
处理时间:2016-05-16
处理状态: 处理完