• 1县人民政府办公室327/487
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 想问下二胎准生证应该怎么办理
来信人: 王蓉 来信日期: 2016-03-06 信件编号: 201603061257401745
信件内容

你好,我是嫁到华容县的一名妇女,老公户口在华容,我的户口还在老家衡阳,现在和老公在广东打工,我们于2009年生了一个小孩,现在计划生育二胎(已怀孕),想问下准生证怎么办理,是在华容办理准生证还是在衡阳办理,可不可以不回家就可以办理准生证,谢谢了。

办理情况
办理进度

王女士: 您好! 您在县长信箱中来电咨询“我是嫁到华容县的一名妇女,老公户口在华容,我的户口还在老家衡阳,现在和老公在广东打工,我们于2009年生了一个小孩,现在计划生育二胎(已怀孕),想问下准生证怎么办理,是在华容办理准生证还是在衡阳办理,可不可以不回家就可以办理准生证”信函已收悉,现回复如下: 根据湘卫指导发2015-3号文件,可持夫妻双方身份证或户口本、结婚证、2寸夫妻合照2张到夫妻双方中的任何一方村计生专干或乡镇计生办办理生育登记,发放生育服务证即可,不再发放二孩生育证。 特此回复 华容县卫计局 2016年3月11日

处理单位:卫生和计划生育局
处理时间:2016-03-11
处理状态: 处理完