• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 再次跟踪辅助生殖医保报销政策修订落实情况
来信人: 李海峰 来信日期: 2015-11-23 信件编号: 201511231154052303
信件内容

10 14 日,本人来信( 来信编号201510140552126939)反映试管婴儿报销政策的不实际、不科学、不合理的问题后,县相关部门指定工作人员进行了回访了解。本人反映问题为,华容新农合报销政策规定,试管婴儿报销只能是华容县农村户口妇女,对此,我提出了不实际、不科学、不合理的质疑,对此,工作人员表示,确实此政策有纰漏,但是由于是试点,政策的不全面不完善也在所难免,本人表示接受。提出,此政策应改为试管婴儿报销,夫妻双方一方为华容县农村户口的,可以家庭为单位报销部分费用。对此工作人员表示将尽快将此政策的不合理上报给卫生局或上级领导,争取在年内对政策作出调整修订。在此,我想咨询,此项工作做到了哪一步,结果怎样,具体时限是什么时候。望在网上给出明确答复,本人静待佳音。

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-12-02
处理状态: 已转交 卫生和计划生育局 处理, 限于 2015-12-09 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:卫生和计划生育局
处理时间:2015-12-02
处理状态: 已转交 卫生和计划生育局 处理, 限于 2015-12-11 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

李先生: 您好! 您致电县长信箱中关于“跟踪辅助生殖医保报销政策修订落实情况”的问题已收悉,我局高度重视,第一时间指定工作人员与您电话联系并就相关政策进行了详细的说明和解释工作,现回复如下: 目前,国家、省新农合政策明确规定,新农合报销仅对因身体疾病需进行住院(门诊)治疗的参合群体进行政策范围内补助,截止目前,不孕不育则暂未纳入国家、省新农合报销范畴。为了进一步维护我县参合群众的利益,在确保我县新农合基金安全运行的前提下,结合我县实际,自2011年开始,我县新农合政策规定:对我县女方为农村户口且购买了新型农村合作医疗的不孕不育对象,需采取做试管婴儿手术的,可以在适当范围内进行新农合补助(两年内报销费用不超过1万元)。一方面,该政策的实施的确为我县诸多不孕不育家庭解决了不少困难;另一方面,该政策仅为我县正在探索和不断摸索完善的地方政策之一,主要目的是力争最大限度的维护我县参合群众的切身利益。虽然我局就李先生反映的问题逐级向上面做了汇报,但是仍未被采纳,为了确保我县新农合基金安全运转,切实保障新农合基金保障全县人民基本医疗的原则,目前我县新农合政策规定中仍只就不孕不育家庭中女方为我县农村户口的妇女纳入报销对象,希望李先生能够理解和支持。再次感谢您对我县卫生事业提出的宝贵意见的建议。 特此回复! 华容县卫生局 2015年12月8日

处理单位:卫生和计划生育局
处理时间:2015-12-02
处理状态: 处理完