• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 外地购买的医疗保险能否转回户口所在地
来信人: 张扬 来信日期: 2015-11-15 信件编号: 201511150117548367
信件内容

1.在上海买了医疗保险,如果未买满15年,能否转回户口所在地?

2.如果在上海医保满了15年,到时候养老金的额度是按哪里的享受?

3.在湖南和上海都买了医疗保险,可否同时享受?

 

办理情况
办理进度

处理单位:人社局
处理时间:2015-11-19
处理状态: 已转交 人社局 处理, 限于 2015-11-26 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

张扬:你好!首先你需要明确自己所要咨询的问题,你反映和需要咨询的是养老保险,现将养老保险回复如下:一、如果你在上海买了养老保险,未满15年可以转回户口所在地,转回来以后,非农业户口可以以城镇灵活就业人员续保,农业户口则不行;二、如果在上海缴费满15年,当缴费人员达到国家规定的法定退休年龄时,可以在当地办理退休手续,并按当地额度享受退休金;三、在湖南和上海都买了养老保险,不能同时享受,建议你还是享受上海那边养老保险,湖南的缴费个人账户额可以直接返还本人。特此回复!

处理单位:人社局
处理时间:2015-11-19
处理状态: 处理完