• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 抗议:木门喷漆厂污染,隔住户只有20米,人呼吸油漆味空气,屡教不改。
来信人: 华定春 来信日期: 2015-10-22 信件编号: 201510220443468602
信件内容

县长您好!

这是我第2次信访。

问题同上次的一样,因为事实没有变化。事实是:鑫源实业木门喷漆厂建立在居民带上,车间挨着我家,油漆弥漫空气中,我们呼吸着刺鼻的油漆味空气。上次环保部门处理过,但是屡教不改,事实没有变化。

1. 本身一个建立在农村居民区上的喷漆厂,就不合理。工业有工业的范围,农业和居民,有农业和住户的范围,怎能混杂? 社会主义新农村,就是这样混杂而居的吗?

2. 建筑还挨着我家。工厂和住户没有空白距离间隔,如果工厂发生爆炸或者燃烧,是会殃及我们的。天津有安全距离的,都殃及住户,何况我们几乎没有距离。这是有安全隐患的。

3.  最明显祸害的是:喷漆车间离我们门口只有20米,还是开放式的。他们在油漆房里作业,油漆房顶是开放式的,没有和房顶相连。就像开放式厨房一样。油漆从油漆房里散出来,从前大卷闸门,和后窗户大排气口出来,随风送到我家房前房后房间内,我在自己家里呼吸着带有油漆味的空气。好厌恶啊。就像厕所传过来的恶臭一样让人生厌。

从目前看,带有油漆味的空气,我们呼吸着,厌恶且难受,神经心情不利。从长远看,我家这片空气上方迟早会污染化,量变到质变,我们包围在油漆味空气中。谁能容忍?

 上次反应次问题,环保局来过,说停止喷漆,其实根本没有。那是忽悠上级的说法。他们是骗人专业户。谁都能骗的,只要能骗过。老板还当环保局面保证我们家没有油漆味,其实根本没有做到。他根本保证不了,这是掩耳盗铃。因为离我们太近了,只有20米,空气是传播的,没有建筑障碍让它改变方向。事实是胜过任何虚假承诺的。

真正能保证我们家没有油漆味的处理方法是,第一将油漆房搬离远点的距离,第二封闭和改善设备,净化后排出。他们家空间多得是,可以搬到离我们远点的车间。

噪音粉尘我都不说了,我自己可以处理,我将耳朵带上耳塞,就行了。粉尘目前来看不太多,但是以后就难说。目前不论。 这油漆味,讨厌啊,要命啊? 我怎么处理? 我在自己家带个工作口罩?他付给我工作工资? 那些说不难受的人,只有2种人,一种是老板自己,因为他赚钱,二是带口罩的工人,因为他为此拿工资。只有有利益关系的人说不难受。其他无利益关系的人,搁谁谁都难受。人不能连空气都是明显油漆味的,太说不过去了。

所以,我强烈要求,此工厂要么停业,所建立的厂房,出租或者该作其他无污染用途的行当。要么,搬离到离我们远的距离。离开我们100米远。不能说他投资了钱,我就应该忍受它的污染气味。这逻辑不通。工厂本身不应该在这里存在,搞得这里乌烟瘴气,沿途味道重重。既然存在了,政府没有依法取缔它,已经是将心比心了,良心所致。它更应该和谐相处,不能牺牲别人的生活和公共环境来成就他一已私利。

肯请政府还我们一个合理的生活空间和空气。

万谢!

华定春敬上!

 

 

 

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-10-29
处理状态: 已转交 环境保护局 处理, 限于 2015-11-05 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

2015年8月13日,我局执法人员对投诉人反映的加工厂进行了调查,并对投诉人进行了询问。投诉人反映的木门加工厂位于护城乡兴南村九组,名称为:华容县护城乡兴南村鑫源木业,经营负责人:严钦平。该厂于2014年9月开始建设,同年12月建成,目前正在安装调试中。投诉人反映的噪声扰民,该厂已搬至离居民区较远的车间,投诉人已认可,反映的木门加工过程中,喷漆项目,该厂已采取了一定的措施,由于我局在调查的二天内,该厂未喷漆,我局监测站无法监测,我局已告知投诉人,该厂再喷漆,第一时间和我局执法人员联系,并告知了执法人员手机号。至于投诉人反映的是否进园,不在我局执法之列,投诉人要求房屋征收,也不在我们执法之列,已告知投诉人向法院起诉。8月21日,我局约谈鑫源木门老板,该严老板表示会停止喷漆项目,此后,我局将会加大对该厂执法后督察。

处理单位:环境保护局
处理时间:2015-10-29
处理状态: 处理完