• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 我县发展农村电子商务有哪些动作?
来信人: 外地华容人 来信日期: 2015-10-08 信件编号: 201510081037446169
信件内容

我县发展农村电子商务有哪些动作?

办理情况
办理进度

针对目前农村电子商务发展中存在的问题,商务部门从培育多元化电子商务市场主体、加强农村电商基础设施建设、营造农村电子商务发展环境等方面有以下10项举措:一是支持电商、物流、商贸、金融等各类资本发展农村电子商务,二是积极培育农村电子商务服务企业;三是鼓励农民依托电子商务进行创业;四是加强农村宽带、公路等基础设施建设;五是提高农村物流配送能力;六是搭建多层次发展平台;七是加大金融支持力度;八是加强农村电商人才的培养;九是规范农村电子商务市场秩序;十是开展示范宣传和推广。

处理单位:商务粮食局
处理时间:2015-10-08
处理状态: 处理完