• 1县人民政府办公室327/487
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 求助
来信人: 刘印 来信日期: 2015-09-25 信件编号: 201509250807073031
信件内容

尊敬的领导您好,我今年在工地里打工,由于长时间高强度的劳动,患上了严重的腰椎间盘突出,现在已经没有办法干体力活了,但是由于一开始老板没给签正式的用工合同,也没有办保险什么的,老板就说我们只是临时工,不认帐,不承担任何医药费。我本来家里就经济困难,现在没有办法劳动,失去了经济来源,为了治腰椎病还欠了很多债,我该怎么办才好。那老板说他后台硬,认识很多当官的,要是我敢去告,就会报复我,所以我不敢留我的真实身份证和手机号码,请领导直接邮箱3099412217@qq.com告诉我该怎么做,该怎么维权。

办理情况
办理进度

处理单位:民政局
处理时间:2015-09-25
处理状态: 已转交 人社局 处理, 限于 2015-09-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

刘印: 你好! 针对你的来信回复如下: 首先你要勇敢的拿起法律武器来维护自己的合法权益。第二,你应该学法、懂法、用法,你说你在工地上做工,但只要不是因公负伤或患职业病,那么老板就和老板没有直接关系。有间接关系的那就是老板是否给你投了医疗保险,影响到你的医疗待遇。第三,你若实在不懂,你可以到劳动人事争议仲裁院咨询。特此回复!

处理单位:人社局
处理时间:2015-09-25
处理状态: 处理完