• 1县人民政府办公室327/488
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/217
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 农村装自来水,国家拨款1800余万元,为何每家还需交钱?请给个说法
来信人: 张娟 来信日期: 2015-09-07 信件编号: 201509070220405922
信件内容

尊敬的领导,你们好!我们是湖南省华容县注滋口镇的外出务工人员,今年回家,听说家里要装新的自来水了,我们感到很开心,心想国家的安全饮水工程我们也可以享受到了,但是后来听说,每家都需要收取800~1000元不等的资金,用于这个项目的建设施工,因为国家投资的钱不够。为了不让上门收钱的村干部难堪,我们交了钱,但是后来我在网上看这个招标信息,发现有这么一条,“资金来源:国内政府资金”,而今天我们接到电话,说这个资金是国家一部分,省里一部分,居民一部分,我感到有一些疑惑,这种操作方式极易带来很大的贪腐分险,也极易带来很大的民众不满,我想,国家本来花钱是为了提高人民的生活水平,提高人民的幸福感,不可能设计出这样一条政策,造成不好的影响吧。如果国家财政全额支持的话,我们希望国家因为此事好好的整治一下地方的不正之风,不要让党和国家的领导人为了人民谋福利而制定的政策,变成个别人和团体为了谋取私利的鸡毛令箭。

下面附上项目招标的信息如下:

招标名称:湖南省华容县2014年中央投资农村饮水安全安全工程

招标编码:CBL_20141222_12140220 

办理情况
办理进度

处理单位:注滋口镇
处理时间:2015-09-08
处理状态: 已转交 注滋口镇 处理, 限于 2015-09-15 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

回复如下:我镇自来水建设工程属于国家农饮安全项目,其建设资金来源国务院明确规定由国家补助、地方配套、居民自筹三部分组成,鉴于国家补助有限,地方配套不足,而农饮安全自来水厂又必须上马,我们通过多次外出学习取经,结合我镇的实际,为了有利水厂的运行管理,确保该项目的长远效益,经反复认证,确定按照日供5万人6000吨的标准建设,厂址选择在注滋口安全小区内舒南村新集镇区,并安装IC卡智能表,以致我镇水厂建设成本较周边地区有较大幅度增加,粗略估算每户居民需筹资1000元,并就此在全镇进行了宣传发动,这完全是出于有利水厂后期运行管理,确保项目长远效益考虑而确定。

处理单位:注滋口镇
处理时间:2015-09-08
处理状态: 处理完