• 1县人民政府办公室327/487
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 希望相关部门能够解决一下孩子们的大问题
来信人: 罗敏 来信日期: 2015-09-07 信件编号: 201509071046062011
信件内容

开学的时间又来了,每次看到孩子们背着沉重的书包大清早就去赶着公交车,心生怜意。可是,每次都有些小朋友赶上公交车后,却连个站脚的地方都没有了,也只能强行挤上去,有甚者还挤不上公交车,只好乖乖的等着下一班车的到来。我知道那些公交车司机也是同样的辛苦,可为了我们的下一代,我希望相关部门能行动起来,为我们的孩子们想一想,为他们的乘车安全想想,你们是不是可以把公交车的班次在早上上课时间多调几个班次,别让那么多孩子都挤在一起,因为一个车上挤上几十个孩子,不说透不过气来的事,安全还是存在很大的隐患,我希望相关部门能够高度重视一下这个隐患问题。我同时也建议一下相关部门,可不可以让孩子们办一个学生卡,天天上车刷一下卡就更方便了。衷心盼望我们的政府部门能关切一下这个关于孩子们的大事!!!

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-09-08
处理状态: 已转交 交通局 处理, 限于 2015-09-15 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:交通局
处理时间:2015-09-08
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

我们通过县泰运公交公司了解的情况是:学生上学期间,每天早晚上学、放学时段,各线路公交都加密了班次,热点站一般为3-4分钟一趟。另外,关于公交学生卡的问题,目前正在筹备之中,预计10月份之后城区学生就可办卡乘车。为广大市民提供安全便捷的基本公共交通交通出行服务是公交行业的职责。感谢您提出的宝贵意见建议。华容县交通运输局办公室2015年9月11日。

处理单位:交通局
处理时间:2015-09-08
处理状态: 处理完