• 1县人民政府办公室327/488
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/217
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 用宅基地和农业地建工业厂房,是否违建?在家吸入工厂油漆味,怎么办?
来信人: 华定春 来信日期: 2015-08-17 信件编号: 201508170703074220
信件内容

县城,你好!

感谢百忙之中,查看这封信。

我之前有写过一次的,我是护城乡兴南村9组的居民,隔壁严钦平家,去年用自家的宅基地,加上买了别人的宅基地,农业用地,建了木门加工厂,就紧挨着我们家。噪音油漆污染严重,上次有反应过,目前还是一样的,因为太近,即便在机器未工作的时间,他家随便动作下,油漆味总能弥漫在空气中,传过来,我们家人全部吸入了带有油漆的空气。更不用说机器工作的时候了。

没人愿意挨着污染工厂住,一天都受不了啊,闻到油漆味,我家都是紧关房门和门窗的,精神极度紧张和厌恶,这日子什么时候是个头啊?天天吸油漆化工气体,必然会得慢性疾病和癌症,我们家有老人和三岁小孩,我自己年初还得过一次病,深深知道健康的宝贵,和得不起病,住院贵啊,癌症更是有钱也治不好的。唉。。

 

所以这次补充问下,请问县长大人:他们为什么不去工业园搞工业? 宅基地是用来盖住房的,农业地是用来种植的,他们却用宅基地和农业盖的工厂,这是违规的吧??? 是不是该让他们搬迁呢??毕竟这里是住家,不是工业园,我们只能住这里。

能让他们搬迁吗?或者让他们离开我们100米远,或者干点别的干净的行业也好啊。我们住在他们的污染环绕下,不是慢性自杀?而且我们还清醒的知道自己是在自杀。生命健康和安全,这是人活着的底线。所以才写了这第二封信,肯请政府帮帮我们,污染嘴巴口的家不是家!

万分感谢!盼复!

华定春

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-08-18
处理状态: 已转交 环境保护局 处理, 限于 2015-08-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

2015年8月13日,我局执法人员对投诉人反映的加工厂进行了调查,并对投诉人进行了询问。投诉人反映的木门加工厂位于护城乡兴南村九组,名称为:华容县护城乡兴南村鑫源木业,经营负责人:严钦平。该厂于2014年9月开始建设,同年12月建成,目前正在安装调试中。投诉人反映的噪声扰民,该厂已搬至离居民区较远的车间,投诉人已认可,反映的木门加工过程中,喷漆项目,该厂已采取了一定的措施,由于我局在调查的二天内,该厂未喷漆,我局监测站无法监测,我局已告知投诉人,该厂再喷漆,第一时间和我局执法人员联系,并告知了执法人员手机号。至于投诉人反映的是否进园,不在我局执法之列,投诉人要求房屋征收,也不在我们执法之列,已告知投诉人向法院起诉。8月21日,我局约谈鑫源木门老板,该严老板表示会停止喷漆项目,此后,我局将会加大对该厂执法后督察。

处理单位:环境保护局
处理时间:2015-08-18
处理状态: 处理完