• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于万庾镇政府回复的申诉
来信人: 刘绪云 来信日期: 2015-08-10 信件编号: 201508101005119799
信件内容

领导您好:

    2015年7月30日,我通过县长信箱向万庾镇政府提交了一封关于”请村里将我的责任田分还给我“的信件,信件编号为201507290945004426,万庾镇于8月6日通过县长信箱给与了回复。对于万庾镇政府的回复,个人表示非常不满意,认为这个回复是一个极度失真、不负责任的回复。在此,特向县政府申诉,希望县政府能督促万庾镇本着为群众“办实事、办好事”的思想,在中央纠“四风”的背景下,真正转变工作作风,急群众之所急,想群众之所想,给我一个满意的回复。理由如下:

    1、信件回复:“上世纪90年度,由于种田负担重,刘绪荣弃掉责任田外出打工,组里对属于他的责任田重新分配”。此回复并不真实,并且在信件中我已经说过:“前些年为了生计,和妻子到外打工,留孩子在家读书,为了不让家里的责任田荒芜、浪费,当时我暂时将自家的责任田交到组里耕种,并告诉组里:我打工回来时将责任田重新还给我。所以,这么多年,虽然没种田,但各种田地和户口的税收我都是如实缴纳,包括前几年村里修路的钱我都是如实按户口缴纳,没有差政府和村里一分钱”。

    请问万庾镇政府,在外打工这些年,您认为我应该一直霸着田地让他荒芜才好吗?当初我出于对田地的珍惜,将田地暂时交给组里代管耕种有错吗?而且,你说我是因为种田负担重才放弃田地的,请你们如实的调查,这么多年我差过村里一分钱吗?尽管没有在家种地,各种人口钱和税钱我都是一分不少的缴纳,如果是想逃离这些田地负担,我大可像很多人一样一分钱不交。

    2、信件回复:“刘绪荣属于上门女婿,目前手头上有其岳父岳母留的近10亩田可以耕种。”请问万庾镇政府,谁告诉你我手头上有我岳父岳母留的近十亩田可以耕种?此回复更是让人好笑、极度失真。我和我岳父岳母住在同一村组是事实,但我和我岳父岳母是两家人,两张户口本,况且我岳父岳母的近十亩田地是我岳母、二姨子、小姨子、以及两个舅侄共五个人口的田地,请问她们户口不在我组吗?她们不是人吗?她们不需要吃饭吗?我有权利剥夺她们的土地耕种吗?

    3、信件回复:“同时,组里准备今年年底对全组田地大稳小调,解决类似问题”。个人认为,万庾镇的这个回复是不负责任的回复,对于群众的问题打擦边球,“年底”,请问“年底”是什么时间?年底复年底,年底何其多,我向村组要了三年,村组每年都是这样推辞,迫不得已才越级向镇政府求助,谁知镇政府又是给一个不明确的“年底”,这样有意义吗?希望镇政府给与我一个明确的时间:村组什么时间前将我的责任田分给我,并且跟踪访问,直至事情解决。

    最后,再次恳请县政府督促万庾镇帮我解决此事,而不是再次以官僚主义的工作作风,敷衍群众。谢谢。

   备注:此信件对事不对人,如有不敬还请见谅。

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-08-11
处理状态: 已转交 万庾镇 处理, 限于 2015-08-21 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

该来信已收悉。调查对原组长刘克华、农户程学明、刘绍玉、陈绍方、徐继常的调查,刘绪荣刚出去时其田地由其岳父和叔父耕种。由于承包款负担重、冬修挑土负担重,把田种两年后交给了组里,组长分给了各户。现组长刘绍辉调查农户后,认为刘绪荣要分田,要等其回家后组内开会讨论。

处理单位:万庾镇
处理时间:2015-08-11
处理状态: 处理完