• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 投诉: 木门厂挨家门盖,噪音,油漆污染,侵害我们生活。
来信人: 华定春 来信日期: 2015-08-09 信件编号: 201508090511485999
信件内容

县城,您好!

我投诉我组严钦平家违建木门厂房,制造噪音污染,油漆污染,严重侵害了我家的生活。

严的姐夫,利用两户家的宅地和农地,盖了2个铁皮房。一个是打米厂,一个木门厂。厂名叫鑫源实业。厂房紧挨着我们家,中间没有任何防护和空白距离。厂房沿路绵延,呈门面式多门排列,建筑物直接导引了风向。将他们的污染物全飘到我们家,噪音,油漆。 裁切木板的声音,机房的轰隆隆的声音。最要命的是油漆,从大门,从后面排油漆口,沟渠,全部飘到我家前后内外,无孔不入,房间内,厕所都有。让人不敢呼吸,鼻子,喉咙干痒,头晕,心烦意乱。家里孩子都不敢出去,只能关窗户关门在家里看电视。

我跟他们沟通,叫他们隔我们远点,他门尽是忽悠,到了时间,也没有搬走。油漆他叫我们忍,说没有办法。 

这能忍吗?这不是一天两天的事情。换做谁都不能这么呼吸他们家的油漆味空气。谁不信,可以拿几桶油漆放自家住房或者办公室,打开盖子,让它挥发看看,看感觉怎样,好受吗? 他会不会将将油漆拿走或者将盖子盖上?答案人人都有。

当今大环境,产能过剩,国家花大力气治理各种污染,还我生态,宁要青山绿水,不要金山银山,节能减排,为什么他为一己私利,制造害人的污染,罔顾别人,不顾农业生态?

政府开了这个与时并进的平台,给予我们直接反馈的机会,我垦请政府,遏制污染源,还我们一个正常的居住环境,我只想正常呼吸,正常生活而已,这都是是奢侈品吗?

在此感谢政府的存在和帮助!谢谢

华定春

办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-08-10
处理状态: 已转交 环境保护局 处理, 限于 2015-08-21 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

2015年8月13日,我局执法人员对投诉人反映的加工厂进行了调查,并对投诉人进行了询问。投诉人反映的木门加工厂位于护城乡兴南村九组,名称为:华容县护城乡兴南村鑫源木业,经营负责人:严钦平。该厂于2014年9月开始建设,同年12月建成,目前正在安装调试中。投诉人反映的噪声扰民,该厂已搬至离居民区较远的车间,投诉人已认可,反映的木门加工过程中,喷漆项目,该厂已采取了一定的措施,由于我局在调查的二天内,该厂未喷漆,我局监测站无法监测,我局已告知投诉人,该厂再喷漆,第一时间和我局执法人员联系,并告知了执法人员手机号。至于投诉人反映的是否进园,不在我局执法之列,投诉人要求房屋征收,也不在我们执法之列,已告知投诉人向法院起诉。8月21日,我局约谈鑫源木门老板,该严老板表示会停止喷漆项目,此后,我局将会加大对该厂执法后督察。

处理单位:环境保护局
处理时间:2015-08-10
处理状态: 处理完