• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 孩子上小学必须走后门才能上学吗
来信人: 缪奉喜 来信日期: 2015-08-05 信件编号: 201508050354377469
信件内容 县长你好, 马上又到了一年一度的学龄儿童入学时,这个大事苦恼着每一个孩子家长,很多家长现在已经忙着八仙过海,各显神通了,招生名额都把握在神通手中,难道我们这些没有神通的孩子就不能就近上学了吗?我们户口在乡下,房子买在马鞍学校旁边,房产证在银行作抵押,房产证复印件有房产局的印章,请问我家孩子能上马鞍小学的学前班吗?
办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-08-06
处理状态: 已转交 教体局 处理, 限于 2015-08-18 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

教育局回复:根据2015年阳光招生政策,适龄儿童按照就近入学原则入校就读。家长到相应学校进行登记,分批次进行录取。所有招生信息全程公开,不存在任何违规操作行为。教育局工作人员已与家长进行沟通、解释。 华容县教育局 2015年8月12日

处理单位:教体局
处理时间:2015-08-06
处理状态: 处理完